So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Claudia Schiessl.
Claudia Schiessl
Claudia Schiessl, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16951
Erfahrung:  Fachanwältin für Familienrecht, Korrespondenzsprachen : deutsch und englisch, Ehescheidungen, Unterhalt, Güterrecht, Umgang, elterliche Sorge, seit 20 Jahren als Anwältin zugelassen
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Claudia Schiessl ist jetzt online.

ich lebe seit 4 jahren von meinem mann getrennt, wir haben

Kundenfrage

ich lebe seit 4 jahren von meinem mann getrennt, wir haben einen friseursalon mit 16 angestellten in dem ich heute noch vollzeit mitarbeiete. das wohnhaus in dem mein Mann alleine wohnt sowie das geschäftshaus gehören und gemeinsam.ich möchte jetzt ohne scheidung ein eheauseinanderzungsvertrag mit meinem mann machen, und den mir zustehenden teil von dem wohnhaus geregelt haben, wie muß ich verfahren?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Claudia Schiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre familienrechtliche Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Wenn Sie eine rechtsgültige Regelung wünschen, die auch für den Fall der Scheidung Bestand hat, müssen Sie sich auf jeden Fall zum Notar begeben und einen notariellen Vertrag machen.

Es muss hier ein notarieller Vertrag bei gleichzeitiger Anwesenheit beider Parteien gefertigt werden, sonst ist die Auseinandersetzung mangels Form unwirksam nach § 1410 BGB.

Sie müssen dem Notar mitteilen,was Sie geregelt haben wollen und er bringt es in die korrekte Form und formuliert es.

Sie können die Auseinandersetzung regeln und dann zB. Gütertrennung vereinbaren und gleichzeitig ausschließen, dass noch irgendein Ausgleich erfolgt, ZB aus Ehegatteninnengesellschaft.

So können Sie die Regelung endgültig machen, so dass keiner mehr etwas vom anderen Ehegatten zu bekommen hat, falls Sie dies wünschen.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Antwort geholfen zu haben und bitte Sie, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und baldige Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen und einen schönen Abend


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin und
Fachanwältin für Familienrecht