So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 7716
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

Hallo, wir haben gerade folgende Situation und brauchen Ihre

Kundenfrage

Hallo,
wir haben gerade folgende Situation und brauchen Ihre Hilfe. Mein 14jähriger unehelicher Sohn ist vor wenigen Tagen bei seiner Mutter ausgezogen ohne diese davor in Kenntnis zu setzen. Es gab wohl in den letzten Wochen vermehrt Probleme, die dazu geführt haben, dass er alle seine Sachen gepackt hat und nun bei mir wohnt. Die Mutter und ich teilen uns das gemeinsame Sorgerecht. Bisher war sein Lebensmittelpunkt bei seiner Mutter, das möchten wir (also mein Sohn und ich) nun ändern. Die Mutter verlangt aber, dass mein Sohn sofort zurück kommen muss. Kann sie das einfordern? Er will unter keinen Umständen zurück, vor allem jetzt nicht, nachdem erneut Ärger vorprogrammiert ist.
Vielen Dank XXXXX XXXXX schnelle Hilfe
R. Alber
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie darauf aufmerksam machen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und von Ihnen akzeptiert.

Da Ihr Sohn künftig bei Ihnen leben möchten ist das Aufenthaltsbestimmungsrecht neu zu regeln. Die Übertragung des Aufenthaltsbestimmungsrechts für Ihren Sohn kommt nur in Betracht, wenn triftige Gründe vorligen. Die Entscheidung ist am Wohl des Kindes auszurichten, § 1696 I BGB.

Eine solche Änderung kann vor dem Jugendamt geschlossen werden und ist bei einer Weigerung der Mutter bei dem zuständigen Familiengericht zu beantragen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

Vielen Dank!
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

Vielen Dank!
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

Vielen Dank!
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

bislang haben Sie meine Antwort auf Ihre Frage noch nicht akzeptiert. Ich darf Sie bitten, dies umgehend nachzuholen, da erst durch die Akzeptanz Ihre Zahlung erbracht wird.

Eine kostenlose Rechtsberatung ist in Deutschland nicht zulässig und auch von dieser Plattform nicht beabsichtigt.

Wenn Sie keine Probleme oder Nachfragen haben, schließen Sie Ihre Frage durch die Akzeptanz meiner Antwort ab.

Vielen Dank!

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 6 Jahren.
Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

Vielen Dank!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht