So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Dipom Jurist
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Muss ein Vater weiterhin Unterhalt f r ein Behindertes Kind

Kundenfrage

Muss ein Vater weiterhin Unterhalt für ein Behindertes Kind bezahlen,auch wenn es sich in einer Heimunterbringung befindet? Die Mutter hat das alleinige Sorgerecht und muss einen Kostenbeitrag von 250,-e zahlen
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Ja, der Unterhaltsanspruch ergibt sich aus § 1601 BGB ,unabhängig von einer eventuellen Behinderung.




Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte. Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.


Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagabend!


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774


Danjel Newerla und 2 weitere Experten für Familienrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Hallo ,

 

Ja danke für ihre Antwort aber, muss er den vollen Unterhalt von 334,an mich zahlen, das Sozialamt zahlt die Eingliederungshilfe für meine 13 jährige Tochter und ich muss 260,- € dazu zahlen, an meinen geschiedenen Mann treten sie nicht heran, ich muss selbst privat zusehen das er mir den Unterhalt zahlt.

Er möchte keinen bzw. nur weniger Unterhalt zahlen ist das denn rechtens?

 

 

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.
vielen Dank für Ihre Nachfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte:

Es steht also fest, dass der Kindesvater Unterhalt zahlen muss. Sofern sie vom Jugendamt beispielsweise einen Unterhaltsvorschuss erhalten haben sollten, würde das Jugendamt direkt mit dem Kindesvater in Verbindung treten und diesen Vertrag zurückfordern, da das Jugendamt an einen eigenen Anspruch hatte.

Das Sozialamt wird sich hierfür aber nicht einsetzen, da es keinen eigenen Anspruch hat. Hier müssen sie selber dafür sorgen, dass der Unterhalt gezahlt wird. Zu der Höhe der Unterhaltszahlung kann ich leider nichts sagen, da hierfür eine Unterhaltsberechnung erforderlich wäre, was im Rahmen einer Erstberatung aus der Ferne leider schlecht möglich ist.

Hierfür müssten nämlich sämtliche relevanten Faktoren, wie insbesondere ihr gemeinsames Einkommen, berufsbedingte Aufwendungen, die gegebenenfalls abzugsfähig sind und dergleichen bekannt sein.


Ich hoffe ihre Nachfrage zu ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag und alles Gute!

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht