So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Mein Vater ist schizophren und in einem Heim untergebracht.

Kundenfrage

Mein Vater ist schizophren und in einem Heim untergebracht. Ich kenne ihn nicht und er hat für mich nie gezahlt. Muss ich trotzdem für ihn aufkommen und was kann ich tun, um es nicht zu müssen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Grundsätzlich müssen Sie nach § 1601 BGB zahlen.

Wenn Sie kein Geld haben, müssen Sie nicht zahlen.

Oder wenn Sie dem Vater schwere Verfehlungen nachweisen können, müssen Sie auch nicht zahlen.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Familienrecht