So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Dipom Jurist
Kategorie: Familienrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Rechtsanwalt
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Familienrecht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Mein von mir seit 2 Jahren getrennten Ehemann ( wir nicht nicht

Kundenfrage

Mein von mir seit 2 Jahren getrennten Ehemann ( wir nicht nicht geschieden) hatte eine neue Beziehung. Diese Partnerin ist nun schwanger. Kann ich zu Unterhaltzahlungen herangezogen werden? Vielen Dank
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Familienrecht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.





Sehr geehrte Ratsuchende ,


vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!



Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts zu Ihrer Frage wie folgt Stellung nehmen:



Zur Zahlung von Kindesunterhalt für das noch nicht geborene Kind können sie definitiv nicht herangezogen werden, da sie mit dem Kind nicht verwandt sind. Eine Unterhaltspflicht für ein Kind setzt aber gemäß Paragraph 1601 BGB zwingend ein Verwandtschaftsverhältnis voraus.



Der Mann hat gegen sie unter Umständen nur dann einen Unterhaltsanspruch, wenn sie getrennt sind (also sich im Trennungsjahr in Vorbereitung für die Scheidung befinden), dann wäre es der so genannte Trennungsunterhalt, oder wenn sie bereit geschieden wären, während der so genannte nacheheliche Ehegattenunterhalt.




Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sollten Sie noch Nachfragebedarf haben, so melden Sie sich bitte.

Ich wünsche Ihnen dann noch einen angenehmen Donnerstagnachmittag!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774


Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.


Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774