So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Sonstiges
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 6570
Erfahrung:  langjährige Erfahrung als Rechtsanwältin
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Hallo ich habe das erbe meines verstorbenen vaters nicht

Beantwortete Frage:

Hallo ich habe das erbe meines verstorbenen vaters nicht angenommen bin ich verpflichtet die wohnung zu räumen ?
Gepostet: vor 28 Tagen.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

bedeutet dies, dass Sie "offiziell" ausgeschlagen haben ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Ja
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag

Wenn Sie das Erbe offiziell ausgeschlagen haben werden Sie nicht Rechtsnachfolger des Erblassers. In diesem Fall müssen Sie weder die Wohnung kündigen, noch müssen Sie für die Räumung sorgen.

Ich hoffe , Ihnen behilflich gewesen zu sein und darf um Bewertung der Antwort bitten. Falls Rückfragen bestehen, nehmen Sie bitte Kontakt auf. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Gilt das in deutschland oder össterreich den es geht hier um österreich
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich habe schon gemerkt, dass Sie aus Österreich schreiben.

Gem. § 14 Abs 1 MRG wird durch den Tod des Mieters das Mietverhältnis nicht automatisch beendet, sondern mit dem ERBEN fortgesetzt. Wenn Sie kein Erbe sind, geht Sie das Mietverhältnis demzufolge nichts an.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Aber ich laut notar die Wohnung kündigen müssen das ich auch gemscht habe jezt will die Mietern das ich die wohnung räume und die wohnung ausmahle was ich nicht fair finde weilich ja das erbe nicht angetretene habe
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

wenn Sie die Erbschaft nicht angenommen haben, werden Sie auch kein Erbe (§§ 799, 800 ABGB), damit haben Sie auch keine Befügnis zu kündigen oder zu räumen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 28 Tagen.
Perfekt danke schön :)
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 28 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne !

Da ich offensichtlich behilflich sein konnte, darf ich Sie um Bewertung der Antwort bitten. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 2 weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.