So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26855
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sind vermächtnisse bis zu euro 20.000 steuerfrei und können

Kundenfrage

sind vermächtnisse bis zu euro 20.000 steuerfrei und können diese beträge an die vermächtnisnehmer nach dem tod des vermachenden sofort ohne steuererklärung ausgezahlt werden?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Tat sind Vermächtnisse bis zu einem Wert von 20.000 EUR nach § 16 ErbstG steuerfrei.

Diese Beträge können sofort und unabhängig von einer Steuererklärung ausgezahlt werden.

Eine Ausnahme würde nur dann bestehen, wenn der Erblasser im Testament oder Erbvertrag eine Anordnung trifft, die eine Auszahlung nur verzögert zulässt (Beispiel: Auszahlung zum 21. Geburtstag,..)

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen!

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 1 Jahr.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?