So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 22860
Erfahrung:  Praktische anwaltliche Erfahrung im Bereich des Erbrechts
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hier besteht eine Erbengemeinschaft aus drei Parteien

Kundenfrage

Hier besteht eine Erbengemeinschaft aus drei Parteien. Frage: Neben der Aufteilung des Erbes, festgelegt zu je 1/3, geht es um die Übernahme von Fotoalben, die nur für die Enkelin von Interesse sind. Dürfen diese Alben gefordert werden ? Ist es rechtlich erlaubt, die Zylinder der Eingangstür des zur Erbmasse stehenden Hauses auszuwechseln, sodass ein Zugriff oder Prüfung nicht mehr gegeben ist ?

Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme. Der Austausch der Zylinder bedarf der Zustimmung sämtlicher Mitglieder der Erbengemeinschaft, denn die Verwaltung des Nachlasses steht den Erben gemeinschaftlich zu - § 2038 BGB. Der Begriff Verwaltung im Sinne des § 2038 BGB erfasst sämtliche Maßnahmen zur Verwahrung, Sicherung, Erhaltung und Vermehrung des Nachlasses. Dies ist hier der Fall, sofern es um die Sicherung des in den Nachlass gefallenen Hauses gegen fremden Zugriff geht. Sofern die Fotoalben ebenfalls in den Nachlass gefallen sind - sofern diese also nicht ausdrücklich nur der Enkelin vermacht worden sein sollten -, so müssen auch in diesem Fall sämtliche Miterben der Überlassung der Alben an die Enkelin zustimmen. Geben Sie bitte abschließend Ihre positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab (klicken Sie hierzu auf die Sterne/Smileys), wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.Vielen Dank!Mit freundlichen GrüßenKristian HüttemannRechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Mir wird angezeigt, dass Sie noch immer online sind - haben Sie denn noch Nachfragen, die ich vielleicht nicht erhalten habe? Gerne können Sie nachfragen über "Dem Experten antworten". Geben Sie bitte andernfalls eine positive Bewertung für die anwaltliche Beratung ab. Ihr Anfrage ist ausführlich beantwortet worden!Vielen Dank!Mit freundlichen GrüßenKristian HüttemannRechtsanwalt
Experte:  ra-huettemann hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte/r Fragesteller/in,ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.Sollten Sie noch Hilfe benötigen, zögern Sie nicht, kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswerKristian HüttemannRechtsanwalt