So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an kai-mod.
kai-mod
kai-mod,
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 2
84422447
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
kai-mod ist jetzt online.

Ich bin verwitwet und habe 2 Kinder.Meine schwiegermutter ist

Kundenfrage

ich bin verwitwet und habe 2 Kinder.Meine schwiegermutter ist gestorben und hinterläßt eine Eigentumswohnung .Meine Nichte ist lt.Testament als Alleinerbin eingetragen.Gibt es für meine Kinder oder mich einen Erbanspruch?
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Wenn die Nichte als Alleinerbin im Testament bestimmt wurde, dann kommt nur noch ein Pflichtteilsanspruch in Betracht.
Nach § 2303 BGB gibt es drei Gruppen von Pflichtteilsberechtigten: Eltern, der Ehegatte und die Abkommlinge.
Abkommlinge sind Kinder, Enkel, Urenkel und so weiter.
Sie als Schwiegertochter sind leider nicht Pflichtteilsberechtigt.
Ihre beiden Kinder sind jedoch Pflichtteilsberechtigt. Der Pflichtteil ist die Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils.
Als gesetzliche Erben wären Ihre beiden Kinder Alleinerben, also jeder Ihrer Kinder würde 50% des Nachlasses der Schwiegermutter erben. Der Pflichtteil wäre die Hälfte davon, also jeweils 25% des Nachlasses.
Der Pflichtteil wäre daher je 25% des gesamten Nachlasses für jedes Kind.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
konnte ich Ihnen behilflich sein?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung (lachender Smilie) sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der drei Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.

Mit dem Button "bewerten und bezahlen" bestätigen Sie die Freigabe,
ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.
Mit dem Button "dem Experten antworten" können Sie Ihre Nachfrage stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.

Vielen Dank.
Ihr JustAnswer Moderatoren Team