So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 32
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Gesetz dem fall ich bekomme ein Erbe im dem Fall ein Zweifamielenhaus

Kundenfrage

Gesetz dem fall ich bekomme ein Erbe im dem Fall ein Zweifamielenhaus und meine Eltern gehen voher zum Notar um es mir zu überschreiben,haben die Enkel,Neffen etc,,,,,ein anrecht drauf oder ein Pflichteil laut Gesetzt.Frank Kentrat
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
vielen Dank ***** ***** Anfrage.
Darf ich hier genauer nachfragen:
Was hat es mit den Enkeln auf sich. Sind das Ihre Kinder oder haben Sie noch Geschwister?
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Nein Bruder ist vor zwei Jahren verstorben,und er hat Kinder im dem fall

der Sohn die Tochter etc,,,

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
haben Sie vielen Dank ***** ***** Info.
Nach § 1924 III BGB treten die Enkel an die Stelle Ihres Bruders.
Das bedeutet, wenn Sie von den Eltern zum Erben eingesetzt werden, haben die beiden Enkel einen Pflichtteilsanspruch in Höhe von jeweils 12,5% des gesamten Nachlasses.
Wenn nun Sie von den Eltern zu Lebzeiten das Haus überschrieben bekommen, dann haben die Enkel einen Pflichtteilsergänzungsanspruch. Das bedeutet, der Pflichtteil wird nach § 2325 BGB dergestalt berechnet als wäre das Haus noch im Nachlass.
Allerdings besteht dieser Pflichtteilsergänzungsanspruch nur 10 Jahre lang und der Hinzurechnungsbetrag schmilzt jedes Jahr um 10% ab. Nach 5 Jahren beispielsweise wird nur noch die Hälfte des Hauswertes in den Nachlass mit eingerechnet, nach 10 Jahren gar nichts mehr.
Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.
Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten.
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,
konnte ich Ihnen behilflich sein?
Wenn ja, dann würde ich mich über eine positive Bewertung (lachender Smilie) sehr freuen.
Ansonsten fragen Sie gerne nach!
Mit freundlichen Grüßen
Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Jahren.
Kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,


wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.


Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der drei Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.

Mit dem Button „bewerten und bezahlen“ bestätigen Sie also nur die Freigabe, ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.

Mit dem Button „dem Experten antworten“ können Sie Ihre Nachfragen stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.

Vielen Dank.

Ihr JustAnswer Moderatorenteam