So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.

Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16811
Erfahrung:  Fachanwalt f. Familienrecht
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Der grossvater meiner Tochter ist verstorben und seine Tochter

Kundenfrage

Der grossvater meiner Tochter ist verstorben und seine Tochter und sein Sohn sind die Erben. Sein Sohn ist aber vor 8 Jahren verstorben und meine achtjährige Tochter hat geerbt da alle anderen ausgeschlagen haben nur wir in ihrem Namen nicht. Meine Frage daher steht ihr dann ein teil des Erbes was der grossvater seinen Kindern hinterlässt zu?
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
gern beantworte ich Ihre Frage unter Berücksichtigung Ihrer Schilderung wie folgt:
Ihrer Schilderung entnehme ich, dass der Opa verstorben ist, welcher zwei Kinder hatte, ein Sohn und eine Tochter. Der Sohn war zum Zeitpunkt des Todes des Opas bereits vorverstorben.
An dessen Stelle treten dann dessen Abkömmlinge (§ 1924 Abs. 3 BGB.
Es erben also die Tochter und die Kinder des Sohnes zu je 50%.
Ihrer Tochter steht jedenfalls ein Erbteil zu.
Wie hoch dieser ist, hängt davon ab, ob noch weitere Kinder (Enkel) vorhanden sind.
Ist Ihre Tochter das einzige Kind des Sohnes des Opas, beträgt der Erbteil 50%.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Tut mir leid das ich mich falsch ausgedrückt habe der Urgroßvater meiner Tochter ist verstorben. Ich dachte das wenn jemand ein Erbe antritt dann bekommt er auch noch das erbe das der verstorbene geerbt hat.Der Sohn des Urgroßvaters hat 2 Kinder wo auch ein Enkel vorhanden ist. Mein Kind stammt vom Sohn der Tochter. Beide leben noch.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Tut mir leid das ich mich falsch ausgedrückt habe der Urgroßvater meiner Tochter ist verstorben. Ich dachte das wenn jemand ein Erbe antritt dann bekommt er auch noch das erbe das der verstorbene geerbt hat.Der Sohn des Urgroßvaters hat 2 Kinder wo auch ein Enkel vorhanden ist. Mein Kind stammt vom Sohn der Tochter. Beide leben noch. Es geht hier um ein Erbe was ca 120000€ beträgt.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Klarstellung.

Erbe kann nur sein, wer zum Zeitpunkt des Anfalls der Erbschaft lebt.

Leben also die Kinder des Urgroßvater noch, sind diese Erben.

Nur wenn ein Kind des Erblassers vorverstorben ist, treten an dessen Stelle dessen Abkömmlinge.

Vorgehende Erben schließen nachfolgende Erben aus. Ich hoffe, so ist es verständlicher. Andernfalls fragen Sie bitte einfach nach.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Also erbt mein Kind nichts.Danke für die Antwort sie war hilfreich. Man hatte es mir dann schon mal falsch erklärt da man mir sagte das mein Kind eventuell das erbe des verstorbenen Urgroßvaters was er seinem Sohn vererbt hat bekommt da sie damals das erbe des Sohnes angetreten hat während alle anderen es ausgeschlagen haben.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

leider wird man nicht deswegen Erbe, weil man von einem eigentlich Erbberechtigten, der jedoch zwischenzeilich verstorben ist, bereits geerbt hat.

Eine Erbberechtigung kann man nicht erben. Wenn also noch Tochter und Sohn des Erblassers leben, erbt Ihr Kind leider nichts.

Bitte vergessen Sie nicht, noch eine positive Bewertung zu hinterlassen. Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley.

Vielen Dank ***** ***** Gute.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
haben Sie Nachfragen oder besteht noch Klärungsbedarf ?
Gern helfe ich weiter.
Andernfalls schließen Sie die Beratung bitte noch mit einer positiven Bewertung ab und honorieren damit meine Bemühungen.
Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley.
Vielen Dank ***** ***** Rückmeldung.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben meine Nachrichten gelesen. Leider haben Sie keine positive Bewertung vorgenommen (über das Bewertungssystem), obwohl Sie angegeben haben, dass meine Antwort Ihnen weitergeholfen hat. Bitte holen Sie dies noch nach und honorieren Sie damit meine Arbeit. Beachten Sie hierbei, dass Ihre bereits geleistet Zahlung erst durch die Bewertung für mich freigegeben wird.

Sollte es technische Probleme geben, lassen Sie mich dies wissen, damit ich den technischen Support informieren kann.

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrter Fragesteller,
bitte teilen Sie die Hinderungsgründe für die Vornahme einer positiven Bewertung mit, damit abgeholfen werden kann.
Vielen Dank ***** ***** Rückmeldung und Wertschätzung.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Herr

Eine Frage liegt mir noch auf dem Herzen und zwar war ich heute beim Arbeitsamt da ich meinen Lebensunterhalt derzeit nicht selbst bestreiten kann mir wurde dort gesagt das ich unterhalt für mich von meinem ex mann verlangen soll von dem ich seit 2009 geschieden bin.Er zahlt unterhalt für unser gemeinsames Kind in Höhe von 172 Euro da er nur 1100 €verdient. Nun bekommt er von seiner Mutter ca.40000 vom oben genannten erbe. Habe ich darauf dann auch Anspruch oder nicht.weiß nicht wie ich mich verhalten soll da mir das Amt im Nacken sitzt.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Fragestellerin,
bei den angegebenen Einkommensverhältnissen des Ehemannes besteht keine Leistungsfähigkeit für Ehegattenunterhalt (Geschiedenenunterhalt).
Das Arbeitsamt kann von Ihnen daher nicht verlangen, Unterhalt zu beanspruchen, da dies erfolglos ist.
Das Erbe muss der Exm***** *****falls für den laufenden Kindesunterhalt verwenden, aber nicht für Ehegattenunterhalt.
Sie können also mehr Kindesunterhalt verlangen, jedenfalls den Mindestunterhalt.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Fragestellerin,
haben Sie Nachfragen oder besteht noch Klärungsbedarf ?
Gern helfe ich weiter.
Andernfalls schließen Sie die Beratung nun bitte noch mit einer positiven Bewertung ab und honorieren damit meine Bemühungen.
Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley.
Vielen Dank ***** ***** Rückmeldung.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Fragestellerin,
haben Sie Nachfragen oder besteht noch Klärungsbedarf ?
Gern helfe ich weiter.
Andernfalls schließen Sie die Beratung nun bitte noch mit einer positiven Bewertung ab und honorieren damit meine Bemühungen.
Nutzen Sie hierfür ein lachendes Smiley.
Vielen Dank ***** ***** Rückmeldung.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Fragestellerin,
leider haben Sie noch keine positive Bewertung hinterlassen.
Bitte teilen Sie die Hinderungsgründe mit, damit abgeholfen werden kann.
Falls es technische Probleme geben sollte, lassen Sie mich dies wissen. Gern bitte ich dann den technischen Support um Unterstützung.
Bitte beachten Sie, dass erst durch die Bewertung Ihre bereits erbrachte Zahlung für mich freigegeben wird.
Vielen Dank ***** ***** Rückmeldung.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 1 Jahr.

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Wertschätzung.

????

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    576
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    576
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1927
    Fachanwalt f. Familienrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von ClaudiaMarieSchiessl

    ClaudiaMarieSchiessl

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1018
    Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    374
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    327
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RAKRoth/2010-09-09_105153_Foto0803a.JPG Avatar von RAKRoth

    RAKRoth

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    208
    zertifizierter Testamentsvollstrecker
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HS/hsvrechtsanwaelte/2011-8-10_5588_passbilddaniel104539mittel.64x64.jpg Avatar von hsvrechtsanwaelte

    hsvrechtsanwaelte

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    131
    Mitglied der ARGE Verwaltungsrecht im DAV
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht