So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 602
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Wie ist die steuerliche Regellung, bei Gütertrennung, im E

Kundenfrage

Wie ist die steuerliche Regellung, bei Gütertrennung, im Erbfall?
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.
Advopro :

Sehr geehrter Ratsuchender,

Advopro :

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Advopro :

Festgehalten werden kann, dass die Gütertrennung grundsätzlich nachteiliger ist im Erbfall, als der gesetzliche Güterstand der Zugewinngemeinschaft.

Advopro :

Dieses hat damit zu tun, dass bei der normalen Zugewinngemeinschaft ( ohne Ehevertrag) gem. § 5 Erbschaftsteuergesetz der fiktive Zugewinnschaftsanteil erbschaftsteuerfrei ist.

Advopro :

Aber auch bei der Gütertrennung gibt es Gestaltungsspielraum.

Advopro :

Dieser hängt von den Umständen des Einzelfalles ab.

Advopro :

Insbesondere hängt es vom Ehevertrag ab.

Advopro :

Nachfolgend habe ich Ihnen einen guten Beitrag eines Kollegen zu diesem Thema beigefügt:

Advopro :

http://www.huemmerich-partner.de/mandanteninformation/a_merschky_Guetertrennung.html

Advopro :

Ich hoffe Ihnen geholfen zu haben

Mit freundlichem Gruß

Dr. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Sofern Sie noch eine Nachfrage haben, möchte ich Sie bitten, keine Bewertung "Habe Rückfragen" oder "Frage nicht beantwortet" abzugeben, sondern mir eine Nachfrage zu stellen. Diese beantworte ich natürlich gerne. Vielen Dank.

JACUSTOMER-g172r7ud- :

habe keine Antwort erhalten

Advopro :

Konnten Sie meine Antwort nicht lesen?

Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

bitte teilen Sie mir mit, was noch unklar ist bzw. wo Sie noch Rückfrage bedarf haben,dann möchte ich Ihnen gerne darauf antworten.

Ansonsten wäre es nett, wenn Sie mir kurz eine Bewertung hinterlassen könnten. Erst durch eine neutrale (Frage beantwortet) Bewertung (aufwärts) erhalte ich eine Vergütung für meine Beratung.

Bislang haben Sie mich noch nicht bezahlt, sondern lediglich eine Anzahlung geleistet. Diese wird erst durch eine entsprechende Bewertung für die Bezahlung (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken also Frage beantwortet, Informativ und hilfreich oder Toller Service) des Experten (hier also mich) freigegeben.

Mit freundlichem Gruß

Dr. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt