So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites StaatsexamenDiplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, Wie sind die Eigentumsverhältnisse,

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren, Wie sind die Eigentumsverhältnisse, wenn eine Liegenschaft lt. eines Ausstattungsvertrages am 04.06.1986 an einen neuen Eigentümer uebergegangen ist, der Grundbucheintrag aber erst am 13.11.1987 erfolgt ist? Da meine Mutter am 24.11.1986 verstorben ist und mein Vater mich aber enterbt hat, wäre ich doch aber durch meine Mutter erbberechtigt? Wem gehört die Liegenschaft zwischen diesem Vertrag und dem Eintrag ins Grundbuch? (Ausstattungsvertrag liegt mir vor) Liebe Gruessle ### (Persönliche Daten von Moderation entfernt)

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.

Advopro :

Sehr geehrte Frau Merz,

Advopro :

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Advopro :

Ihr Vater kann Sie nicht in Bezug auf Ihre Mutter enterben.

Advopro :

Das konnte nur Ihre Mutter selber mit einem entsprechenden Testament.

Advopro :

Der Eigentumsübergang findet erst mit Eintragung im Grundbuch statt.

Advopro :

Als Erbe treten Sie gem. § 1922 BGB in alle Rechte und Pflichten des Erblassers ein.

Advopro :

Der Antrag wurde aber nicht zurückgenommen, sondern es ist zur Umschreibung gekommen.

Advopro :

Heirgegen können Sie leider ( im Zweifel wegen Verjährung) nach all de nJahren nicht mehr viel machen.

Advopro :

Mit freundlichem Gruß

Advopro :

Dr. Newerla, Rechtsanwalt

Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

bitte teilen Sie mir mit, was noch unklar ist bzw. wo Sie noch Rückfrage bedarf haben, dann möchte ich Ihnen gerne darauf antworten.

Ansonsten wäre es nett, wenn Sie mir kurz eine Bewertung hinterlassen könnten. Erst durch eine neutrale (Frage beantwortet) Bewertung (aufwärts) erhalte ich eine Vergütung für meine Beratung.

Bislang haben Sie mich noch nicht bezahlt, sondern lediglich eine Anzahlung geleistet. Diese wird erst durch eine entsprechende Bewertung für die Bezahlung (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken also Frage beantwortet, Informativ und hilfreich oder Toller Service) des Experten (hier also mich) freigegeben.

Mit freundlichem Gruß

Dr. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Experte:  Advopro hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


bitte teilen Sie mir mit, was noch unklar ist bzw. wo Sie noch Rückfrage bedarf haben,dann möchte ich Ihnen gerne darauf antworten.

Ansonsten wäre es nett, wenn Sie mir kurz eine Bewertung hinterlassen könnten. Erst durch eine neutrale (Frage beantwortet) Bewertung (aufwärts) erhalte ich eine Vergütung für meine Beratung.

Bislang haben Sie mich noch nicht bezahlt, sondern lediglich eine Anzahlung geleistet. Diese wird erst durch eine entsprechende Bewertung für die Bezahlung (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken) des Experten (hier also mich) freigegeben.


Mit freundlichem Gruß

Dr. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt