So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16562
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Kann jemand das Vermächtnis eines Erblassers annehmen und dann

Kundenfrage

Kann jemand das Vermächtnis eines Erblassers annehmen und dann das Erbe ausschlagen?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage bei Just Answer, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte

Ja das ist möglich


Der Erblasser kann einem Miterben ein Vermächtnis zuwenden.

Wird einer Person, die bereits Erbe ist ein Einzelgegenstand zugewandt, so kann sich das als Vermächtnis darstellen.


Dieses Vermächtnis belastet den gesamten Nachlass , betrifft also alle Erben.


Der mit dem Vermächtnis bedachte ist zugleich Erbe und Vermächtnisnehmer.

Er ist also gegenüber seinen Miterben im Vorteil.

Erbeinsetzung und Vermächtnis sind voneinander unabhängig, § 2085 BGB



Der mit dem Vermächtnis bedachte Erbe kann also das Erbe ausschlagen und das Vermächtnis annehmen oder umgekehrt.



Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen

Bitte fragen Sie nach , bis Sie zufrieden sind aber bitte nicht mit der Funktion habe Rückfragen



Wenn ich helfen konnte bitte ich um positive Bewertung, denn so werde ich bezahlt.


Sie helfen dadurch mit, dass Ihnen der Service von Just Answer rund um die Uhr und am Wochenende auch weiter zur Verfügung steht

vielen Dank






Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht