So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26611
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

kann ich, konteneinsicht oder bei lebensversicherung oder festkonten

Kundenfrage

kann ich, konteneinsicht oder bei lebensversicherung oder festkonten einsicht erhalten auch wenn meine schwester die abwicklung macht
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Darf ich Sie fragen:

Auf wessen Namen lauten denn die Konten?

Aus welchem Grund macht Ihre Schwester die Abwicklung?


mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

auf die meines vaters und sie macht es weil wir zerstritten sind

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Dann sind Sie und Ihre Schwester Erben Ihres Vaters?
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

ja und die frau die ich nicht kenne

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Wenn Sie Miterbe sind, dann haben Sie die gleichen Rechte wie Ihre Schwester und die Frau am Nachlass Ihres Vaters.

Der Auskunftsanspruch gegen die Schwester ergibt sich aus dem Gesetz.

Der Anspruch ist in § 2038 BGB geregelt. Danach ist Ihre Schwester verpflichtet Ihnen über den Bestand der Konten und Lebensversicherung Auskunft zu erteilen.

Soweit Ihre Schwester dennoch die Auskunft verweigert, können Sie sie auf Auskunft verklagen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 4 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch weitere Fragen?

Wenn nein, so möchte ich Sie höflich bitten, mich positiv zu bewerten und dadurch meine Arbeit zu honorieren


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt