So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  Fachanwalt f. Familienrecht
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Ich erhalte Witwenrente, möchte in 5Monaten wieder heiraten,kann

Kundenfrage

Ich erhalte Witwenrente, möchte in 5Monaten wieder heiraten,kann ich mir die restliche zustehende Rente auf einmal auszahlen lassen?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

wie lange beziehen Sie bereits Witwenrente? Haben Sie Anspruch auf die große Witwenrente?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, ich erhalte seit ca. 18 Jahren die große Witwenrente von montl. 234Euro ,Ja ,ich erhalte seit ca. 18 Jahren die große Witwenrente in Höhe von 234€
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, ich beziehe seit ca. 18 Jahren die große Witwenrente von 234€
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre weitere Mitteilung.

Gem. § 107 SGB VI haben Sie bei einer Wiederheirat Anspruch auf eine Rentenabfindung für Ihre Witwenrente.

Die Höhe der Abfindung ist der 2 Jahresbetrag Ihrer aktuellen Witwenrente.

Stellen Sie daher bei der Deutschen Rentenversicherung einen Antrag auf Abfindung nach § 107 SGB VI und Sie erhalten einmalig einen Betrag in Höhe von 24 Witwenrentenzahlungen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bitte fragen Sie nach, wenn etwas unklar geblieben ist.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht