So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26431
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Abend! Wie kann ich eine von meinen beiden Töchtern enterben?

Kundenfrage

Guten Abend! Wie kann ich eine von meinen beiden Töchtern enterben? MfG M. Half
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ein Enterben Ihrer Töchter neben dem Erbverzichtteilsvertrag ist nur durch Testament möglich.

Allerdings haben die beiden Töchter auch bei einer Enterbung immer noch einen Anspruch auf den Pflichtteil, nach § 2303 BGB. Der Pflichtteil beträgt die Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbes.

Diesen Anspruch haben die Töchter immer und er kann ihnen grundsätzlich auch nicht genommen werden.

Eine Ausnahme besteht nur dann, falls nach § 2345 BGB eine sogenannte Pflichtteilsunwürdigkeit besteht.

Dies ist dann der Fall, wenn die Töchter dem Erblasser nach dem Leben trachten oder getrachtet haben oder aber wenn sich die Töchter zu Lasten des Erblassers einer Urkundenfälschung strafbar gemacht haben.



Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht