So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26596
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wir haben ein sogenanntes Berliner Testament beim Amtsgericht

Kundenfrage

Wir haben ein sogenanntes Berliner Testament beim Amtsgericht hinterlegt. Ich muß auf das Erbe verichten. Welche Frist gillt - 6 Wochen nach dem Todestag oder 6 Wochen nach Testamentseröffnung?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Frist zur Ausschlagung des Erbes richtet sich nach § 1944 BGB.

Sie beträgt 6 Wochen.

Die Frist beginnt, wenn Sie vom Anfall und dem Grunde der Berufung Kenntnis erlangen. So steht es im Gesetzestext.

Das bedeutet;

Voraussetzung ist die Kenntnis der den Anfall begründenden Tatsachen, also der Tod (oder die Todeserklärung) des Erblassers, des die gesetzliche Erbfolge begründenden Familienverhältnisses, das Nichtvorhandensein bzw der Wegfall vorberufener gesetzlicher Erben oder – bei gewillkürter Erbfolge – der Erbeinsetzung (Staudinger/Otte Rn 7 zu § 1944 BGB).

Also die Frist beginnt soweit Sie durch die Eröffnung des Testaments von Ihrer Erbeinsetzung Kenntnis erlangt haben.

Das Nachlassgericht hat also recht.




Wenn Sie Rückfragen haben, dann fragen Sie gerne nach.

Ansonsten bitte ich Sie höflich meine Antwort positiv zu bewerten und damit das ausgelobte Honorar freizugeben.




Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


haben Sie noch weitere Fragen?

Wenn nein, so möchte ich Sie höflich bitten, mich positiv zu bewerten und dadurch meine Arbeit zu honorieren


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt