So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16748
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Ich habe eine größere Summe geerbt. Fällt dieses Erbe unter

Kundenfrage

Ich habe eine größere Summe geerbt. Fällt dieses Erbe unter Zugewinn? d.h. gehört meinem Ehemann dann die Hälfte?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
sehr geehrter Rat suchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.


bei dem, was sie ärgern uns geschenkt bekommen ist es so, dass dieses Privilegiertes Vermögen im Sinne des Paragraph 1374 Abs. 2 darstellt


Das bedeutet, dass es zum Anfangsvermögen gezählt wird nur mit der Wertsteigerung, die es bis zur Rechtshängigkeit der Ehescheidung erfährt, am Zugewinnausgleich teilnimmt.


Wenn Sie also beispielsweise im Jahre 2001 Haus geerbt haben, dass damals 100.000 Euro wert war und nunmehr 110.000 e wert ist fallen nur die 10.000 Euro, die es im Wert gestiegen ist in den Zugewinnausgleich



ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte. Sehr gerne können Sie nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

Claudia Schiessl
Rechtsanwältin

wenn ich Ihre Frage beantwortet habe bitte ich höflich, meine Antwort zu akzeptieren vielen Dank
ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
sehr geehrter Ratsuchende,
vielen Dank XXXXX XXXXX Sie die Fehler des Diktierprogramms