So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 598
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

ist der Antrag nach § 15 formlos zu stellen und kann ich dies

Kundenfrage

ist der Antrag nach § 15 formlos zu stellen und kann ich dies im Rahmen des Einspruchs tun?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Nachfrage wie folgt.

Ja der Antrag nach § 15 Erbschaftsteuergesetz ist formlos im Wege des Einspruches zu stellen. Verweisen Sie das Finanzamt darauf, dass Sie als Schlusserbe nach Ihrer Tante eingesetzt wurden und somit eine Einstufung in Steuerklasse II erfolgen muss. Im Prinzip ist der Antrag gleichzeitig die Begründung des Einspruches.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht