So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26862
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Abend, mein Mann ist am 31-12-11 auf Gran Canaria

Kundenfrage

Guten Abend,

mein Mann ist am 31-12-11 auf Gran Canaria verstorben. Wie haben getrennt gelebt, aber immer Superkontakt gehabt. wie verteilt sich das erbe ohne testament ? HAB PROBLEME MIT DEN VERWANDTEN!
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Haben Sie gemeinsame Kinder?
Leben die Eltern Ihres Mannes noch?
Wurde bereits ein Scheidungsantrag eingereicht?
Welche Verwandten leben noch?


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Nein wir haben keine Kinder. Ja die Mutter lebt noch. Der leibliche Vater auch, hat aber nie Unterhalt für die zwei Kinder bezahlt nach der Scheidung, seit mein Mann 5 Jahre alt war.
Der Scheidungsantrag wurde nicht eingereicht. eine Schwester hat mein verstorbener Mann auch noch. Danke
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ihr Erbrecht richtet sich nach § 1931 BGB.

Danach sind Sie gegenüber den Eltern Ihres Mannes Erbin zu 1/2.

Dieses Erbteil erhöht sich nach § 1931 III, 1371 BGB noch einmal um 1/4, so dass Sie insgesamt Erbin zu 3/4 und die Eltern Ihres Mannes Erben zu 1/4 sind.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt




Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt