So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.
Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  Fachanwalt f. Familienrecht
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Grundbucheintragung

Kundenfrage

Grundbucheintragung
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,wie lautet Ihre konkrete Rechtsfrage ?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Darf mein geschiedener Mann mit dem ich 4 kinder habe seinen Sohn aus der jetzigen Ehe allein ins grundbuch eintragen?
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

steht die Immobilie bisher im Alleineigentum Ihres geschiedenen Ehemannes?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
ja
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
ja das tut es.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Will Ihr geschiedener Ehemann so vermeiden, dass die gemeinsamen Kinder Erben werden?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ja, so sieht es aus. Er hat nämlich auch nie unterhalt für diese kinder bezahlt.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,

sind Ihre Kinder noch minderjährig? Wenn nicht, wie alt sind die Kinder?
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Die Kinder sind alle 4 um die 50 Jahre. Ich habe sie alleine ohne finanzielle Unter- stützung aufgezogen, indem ich buchstäblich Tag und Nacht gearbeitet habe.

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,vielen Dank XXXXX XXXXX Sachverhaltsergänzungen.Leider läßt sich eine Übertragung des Grundstückes auf den Sohn aus späterer Ehe nicht verhindern.Erbrechtlich stellt dies je nach Vermögenslage des Exmannes eine Ausstattung oder eine Schenkung dar.Im Erbfalle greift entweder § 2050 BGB oder § 2325 BGB.Die Ausstattung ist in § 1624 I BGB definiert. Demnach ist die Ausstattung das, was einem Kind mit Rücksicht auf seine Verheiratung oder mit Rücksicht auf die Erlangung einer selbständigen Lebensstellung, zur Begründung oder zur Erhaltung der Wirtschaft oder zur Begründung oder zur Erhaltung der Lebensstellung vom Vater oder der Mutter zugewendet wird. Abkömmlinge, die als gesetzliche Erben zur Erbfolge gelangen, sind nach § 2050 BGB verpflichtet, dasjenige, was sie von dem Erblasser bei dessen Lebzeiten als Ausstattung erhalten haben, bei der Auseinandersetzung untereinander zur Ausgleichung zu bringen, soweit nicht der Erblasser bei der Zuwendung ein anderes angeordnet hat.Dies bedeutet, dass die Ausstattung bei Erbauseinandersetzung zu berücksichtigen ist, verändert also die Erbquote.Soweit es sich nicht um eine Ausstattung handelt greift § 2325 BGB. Demgemäß besteht ein Pflichtteilsergänzungsanspruch.Hat der Erblasser einem Dritten eine Schenkung gemacht, so kann der Pflichtteilsberechtigte als Ergänzung des Pflichtteils den Betrag verlangen, um den sich der Pflichtteil erhöht, wenn der verschenkte Gegenstand dem Nachlass hinzugerechnet wird.Zu beachten wäre allerdings die Regelung des § 2325 Abs. 3 BGB: Die Schenkung wird innerhalb des ersten Jahres vor dem Erbfall in vollem Umfang, innerhalb jedes weiteren Jahres vor dem Erbfall um jeweils ein Zehntel weniger berücksichtigt. Sind zehn Jahre seit der Leistung des verschenkten Gegenstandes verstrichen, bleibt die Schenkung unberücksichtigt.
Tobias Rösemeier und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Erneut posten: Ungenaue Antwort.
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Fragestellerin,können Sie bitte näher erläutern, wo Sie weiteren Klärungsgbedarf sehen ?