So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Tobias Rösemeier.

Tobias Rösemeier
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  Fachanwalt f. Familienrecht
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Tobias Rösemeier ist jetzt online.

Guten Tag, ich recherchiere für meinen Bruder folgendes: Er

Kundenfrage

Guten Tag,
ich recherchiere für meinen Bruder folgendes:
Er ist unverheiratet und möchte meinen Vater, mich, unsere kleine (minderjährige) Schwester und seine Nichte und seinen Neffen beerben.
Er hat sich vor 10 Jahren ein Haus gekauft (120.000 €). Er besitzt kein weiteres Einkommen oder Guthaben.
Er ist manisch-depressiv und wird aller Voraussicht nach am 11-01-12 unter meine Pflegschaft gestellt.
Er ist bisher soweit, dass er unserem Vater einen Pflichtteil vermachen möchte, unserer kleinen Schwester, sowie meinen beiden Kindern eine Schenkung (In welcher Höhe ist das steuerfrei? 10.000 €?). Ich soll den Rest (Haus und bewegliche Güter) erhalten.
ist das so rechtlich machbar? Muss er noch etwas beachten?
Was kostet dieses Beratung? ich konnte darüber nichts finden.
Vielen Dank XXXXX XXXXX
Bruchweg 6a 30966 Hemmingen [email protected]
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage.

Sie haben 75 € hierfür ausgelobt.

Wenn dies für Sie in Ordnung ist, bitte ich um kurze Bestätigung.


Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Guten Tag Herr Rösemeyer!

75,- € sind hiermit besrätigt.

Christiane Seidler

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

Aufgrund Ihrer Schilderung gehe ich davon aus, dass Ihr Bruder ein Testament erstellen will, wobei Ihr Vater seinen Pflichtteil bekommen soll und weitere Verwandte hier im Rahmen der Erbschaft bedacht werden sollen.

Ohne Testament würde die gesetzliche Erbfolge greifen. Danach würde nach § 1925 BGB Ihr Vater 50 % erben und da ich aufgrund Ihrer Schilderung davon ausgehe, dass Ihre Mutter bereits vorverstorben ist, Sie und Ihre kleine Schwester die verbleibenden 50 % (soweit aus der Ehe Ihrer Eltern nur neben Ihrem Bruder, Sie und Ihre Schwester hervorgegangen sind).

Durch ein Testament kann Ihr Bruder nunmehr regeln, wer im Falle seines Todes Erbe werden soll. Es besteht hier die Möglichkeit, entweder alle Beteiligten zu gleichwertigen Erben einzusetzen. Dies würde bedeuten, dass neben dem Vater, Ihre Schwester, die Nichte und der Neffe und Sie Erben würden. Bei einem angenommenen Nachlass in Höhe von 120.000 €, würde jeder Erbe 24.000 € erben.

Steuerfrei sind für alle Beteiligten aber lediglich 20.000 €. Es würde dann für jeden eine kleine Erbschaftsteuer anfallen.

Das Testament Ihres Bruders muss dieser handschriftlich erstellen, damit es Wirksamkeit entfaltet. Es muss eigenhändig unterschrieben werden und sollte ein Datum tragen. Er sollte genau verfügen, was er sich vorstellt. Wenn das Haus nach seinem Tod beispielsweise verkauft werden soll und der Erlös dann an alle Erben verteilgt werden soll, empfiehlt es sich, dass er in seinem Testament einen Testamentvollstrecker benennt, der dann diese Auflagen erfüllen soll.

Ebenso wäre eine Regelung dahingehend zu treffen, was für den Fall des Vorversterbens des Vaters mit dessen Erbteil passieren soll.

Bitte fragen Sie gerne nach, bei weiterem Klärungsbedarf
Tobias Rösemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung: Fachanwalt f. Familienrecht
Tobias Rösemeier und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Vielen Dank für die rasche Antwort.

Unsere kleine Schwester ist eine Stief-Schwester. Ja, unsere Mutter ist verstorben.

Kann ich als Betreuerin (werde am 11.01.12 bestallt) die Testamentsvollstreckung vornehmen oder geht das nicht, weil ich im Testament benannt bin?

Experte:  Tobias Rösemeier hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne nehme ich zu Ihrer Nachfrage wie folgt Stellung.

Es ist absolut kein Problem, wenn Sie die Testamentvollstreckung übernehmen. Diese kann auch einem Erben übertragen werden.

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    588
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    588
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von Tobias Rösemeier

    Tobias Rösemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1941
    Fachanwalt f. Familienrecht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SC/SchiesslClaudia/2013-11-27_153731_unnamed2.64x64.jpg Avatar von ClaudiaMarieSchiessl

    ClaudiaMarieSchiessl

    Rechtsanwältin

    Zufriedene Kunden:

    1096
    Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RAUJSCHWERIN/2012-4-24_184611_1109007sw10erxLarge.64x64.jpg Avatar von RA_UJSCHWERIN

    RA_UJSCHWERIN

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    374
    Rechtsanwältin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    332
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    180
    Praktische anwaltliche Erfahrung im Bereich des Erbrechts
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HS/hsvrechtsanwaelte/2011-8-10_5588_passbilddaniel104539mittel.64x64.jpg Avatar von hsvrechtsanwaelte

    hsvrechtsanwaelte

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    134
    Mitglied der ARGE Verwaltungsrecht im DAV
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht