So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Mikael Varol.
Mikael Varol
Mikael Varol, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 313
Erfahrung:  Rechtsanwalt
62332466
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Mikael Varol ist jetzt online.

Habe von meinem langjährigen Lebensgefährten per Erbvertrag

Kundenfrage

Habe von meinem langjährigen Lebensgefährten per Erbvertrag sein gesamtes Vermögen durch Tod geerbt. Haben die Eltern meines Lebensgefährten einen Anspruch gegen mich gegebenenfalls auf ein Pflichtteil?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Mikael Varol hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne auf Basis Ihres Einsatzes und des von Ihnen mitgeteilten Sachverhalts wie folgt beantworten möchte:

Bitte beachten Sie, dass die nachstehenden Ausführungen lediglich eine erste rechtliche Einschätzung auf Grundlage Ihrer Angaben darstellen.

Soweit im Erbvertrag geregelt ist, dass Sie alleinige(r) Erbe(in) sind, dann bedeutet dies zugleich die Enterbung der Eltern. Das hat wiederum nach § 2303 Abs. 2 BGB zur Folge, dass diese gegen Sie ein Anspruch auf den Pflichtteil haben.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in dieser Sache einen ersten hilfreichen Überblick verschaffen konnte. Ich weise Sie darauf hin, dass Ihre Frage ausschließlich auf Grundlage Ihrer Schilderung beantwortet wurde und eine endgültige Einschätzung der Rechtslage nur nach umfassender Sachverhaltsermittlung möglich ist. Die Antwort dient einer ersten rechtlichen Einschätzung. Dies kann jedoch eine persönliche und ausführliche Beratung durch einen Rechtsanwalt in den seltensten Fällen ersetzen. Ich weise Sie zudem darauf hin, dass das Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben möglicherweise zu einer anderen rechtlichen Beurteilung führen kann.


Bei eventuellen Unklarheiten nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Mit freundlichen Grüßen

Mikael Varol
Rechtsanwalt
Mikael Varol und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Danke für Ihre Antwort. Habe eine Zusatzfrage: Da nach §2303 Abs.2 BGB die Eltern meines Lebensgefährten einen Anspruch auf den Pflichtteil haben, bitte ich um Mitteilung über die Höhe des Pflichtteil vom Gesamtvermögen.
Experte:  Mikael Varol hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

auf Grund Ihrer Angaben gehe ich davon aus, dass sie nicht miteinander verheiratet gewesen sind, sowie Ihr Lebensgefährte keine Kinder hatte. In diesem Fall berechnet sich der Pflichtteil wie folgt:

Gemäß § 2303 Absatz 1 Satz 2 BGB beträgt der Pflichtteil die Hälfte des gesetzlichen Erbteils. Der gesetzliche Erbteil würde je 1/2 betragen. Dementsprechend beträgt der Pflichtteil der Eltern je 1/4.

Ich hoffe Ihnen mehr Klarheit verschafft zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Mikael Varol
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht