So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26391
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Eine Mutter verzichtet zu Gunsten ihrer Geschwister auf ihr

Kundenfrage

Eine Mutter verzichtet zu Gunsten ihrer Geschwister auf ihr 1/4 - Erbe.
Ausdrücklich verfügt sie, ihr Sohn solle auch nicht ihr Nacherbe sein.

Hat der Sohn trotzdem PFLICHTTEIL - ANSPRÜCHE ?
Wie wäre dann zu verfahren ?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Darf ich fragen, Sie sprechen von einem Nacherben, liegt denn ein wechselbezügliches Testament vor (Berliner Testament?)


Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit die Mutter das Erbe ausgeschlagen hat gilt folgendes:

Die Ausschlagung hat nach § 1953 BGB die Wirkung dass sie an den Nächstberufenen übergeht. Das bedeutet, der Sohn würde an die Stelle der Mutter treten und an Ihrer Stelle erben.

Soweit die Mutter auf das Erbe verzichtet hat (Erbverzichtsvertrag/ Pflichtteilsverzichtsvertrag) wirkt dieser Verzicht auch für den Sohn. Der Sohn hat dann lediglich einen Pflichtteilsanspruch, wenn lediglich ein Erbverzicht der Mutter vorliegt und die Mutter verstorben ist.

Wenn eine Ausschlagung der Erbschaft vorliegt wird der Sohn automatisch Miterbe zu 1/4 insoweit wäre nichts besonderes zu veranlassen. Um die Höhe des Nachlasses zu erfahren sollte der Sohn allerdings sich an die übrigen Erben wenden und um Auskunft über den Nachlass ersuchen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht