So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26354
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

muss ich mit 25% des Erbanteils,ohne die Immobilie zu nutzen,

Kundenfrage

muss ich mit 25% des Erbanteils,ohne die Immobilie zu nutzen, auch für Unkosten(Schornsteinfeger,Müllabfuhr,Grundsteuer etc.) aufkommen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Zusammen mit Ihrer Mutter und Ihrem Bruder bilden Sie eine Erbengemeinschaft nach § 2032 BGB. Das bedeutet, der Nachlass, also das Haus gehört Ihnen, Ihrer Mutter und Ihrem Bruder zur gesamten Hand. Dies hat zur Folge, dass Sie mit 25% an den Unkosten der Immobilie aufkommen müssen, soweit diese nicht Verbrauchsabhängig sind (Grundsteuer, Niederschlagsgebühr, Instandsetzung, Instandhaltung). Verbrauchsabhängige Kosten muss dagegen alleine die Mutter übernehmen.

Dies hat aber auch zur Folge, dass Ihre Mutter natürlich nicht umsonst im Vermögen der Erbengemeinschaft wohnen darf, sondern an diese eine Nutzungsentschädigung zu zahlen hat. Die Nutzungsentschädigung entspricht der ortsüblichen Miete für ein vergleichbares Haus. Von dieser Nutzungsentschädigung können Sie entsprechend Ihrem Erbanteil 25% von der Mutter verlangen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Ratsucher,

ich bitte meine Antwort nunmehr zu akzeptieren und mich damit für meine Arbeit zu bezahlen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht