So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26578
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, wir als 4 uneheliche Kinder

Kundenfrage

Sehr geehrte Damen und Herren, wir als 4 uneheliche Kinder haben gerade erst vom Tod unseres leiblichen Vaters im Mai/2007 erfahren. Da wir den leiblichen Kindern als Geschwister bekannt sind, auch in der selben Stadt geboren und wohnhaft sind, verwundert uns doch sehr, das wir keine Kenntniss über den Erbfall von Amts wegen erhalten haben.
Kann es sein, das wir von den ehelichen Kindern vorsätzlich verschwiegen wurden, und deshalb unserer Pflichtteile verlustig gegangen sind? Gelten die drei Jahre Verjährungsfrist auch dann, wenn dem Nachlassgericht vorsätzlich unsere Existenz verschwiegen wurde?
Vielen Dank XXXXX XXXXX
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Über die Motivation der ehelichen Kinder kann ich natürlich nur spekulieren.

Richtig ist, dass Ihnen ein Verlust der Pflichtteilsansprüche droht.

Denn Pflichtteilsansprüche verjähren nach § 195 ff BGB innerhalb der Regelverjährung von 3 Jahren.

ABER:

§ 199 BGB:

Verjährungsbeginn nach § 199 I 2 BGB erst mit Kenntniserlangung von der den Anspruch begründenden Umständen und der Person des Schuldners.

Also: Da Sie und Ihre Geschwister erst jetzt vom Tod des Vaters erfahren haben, beginnt die Verjährung erst mit dem Ablauf des Jahres 2011 zu laufen und endet mit dem 31.12.2014.

Das Schweigen der ehelichen Kinder nützt also gar nichts.

Sie sollten sich daher an die Erben wenden und Ihre Pflichtteilsansprüche geltend machen.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt