So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites StaatsexamenDiplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

mu ein handgeschriebenes testament von einem notar unterschrieben

Kundenfrage

muß ein handgeschriebenes testament von einem notar unterschrieben werden? ich bin in 2. ehe verheiratet und mein mann hat eine tochter ,er selber ist wittwer, es ist ein wohnhaus da welches die tochter schon zu lebzeiten geerbt hat, auch noch ein bauplatz. für diesen platz ist ein hangeschriebenes testament zu meinen gunsten geschrieben. nun meine frage : ist dieses schreiben in vollem umfang im falle des ablebens meines mannes gültig oder hat die tochter anspruch auf einen teil? mfg frau vetterle
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender ,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:




Nach dem Gesetz ist formelle Voraussetzung für ein wirksames Testament,

das der Text von dem (zukünftigen) Erblasser zu Lebzeiten eigenhändig geschrieben und auch eigenhändig unterschrieben war.

 

Damit wäre das Testament grundsätzlich wirksam. Eine notarielle Beurkundung ist nicht notwendig.

 

Wichtig zu wissen ist auch, dass immer die letzte Verfügung von Todes wegen Gültigkeit hat. Sollte der Erblasser also nach diesem Testament also später noch ein anderes Testament errichtet haben, hebt dieses automatisch das andere Testament auf.

 

Sollte die Tochter in diesem wirksamen Testaments nicht bedacht worden sein, ist sie praktisch enterbt, hätte dann aber gegen den/die Erben gemäß § 2303 BGB einen Pflichtteilsanspruch in Höhe der Hälfte des gesetzlichen Erbteiles.

 

Sie wäre dann aber nicht in Höhe dieses Betrages am Nachlass beteiligt, da der Pflichtteilsanspruch auf Zahlung in Geld gerichtet ist.







Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Zufriedenheit bedeutet , dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Donnerstagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244












Advopro und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
vielen dank für ihre antwort, hat mir gut geholfen.
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr gern geschehen :-)
Sofern Sie noch Verständnisfragen haben können Sie sich gerne melden.

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
ist das eine einmalige zahlung? mfg frau vetterle
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 6 Jahren.
vielen Dank für den Nachtrag. Grundsätzlich handelt es sich um eine einmalige Zahlung.

Soviel ich weiß gibt es aber auch die Möglichkeit ein Abonnement abzuschließen.

Ich weiß nun leider nicht, welche Möglichkeit sie gewählt haben.

Zur Sicherheit könnten sie sich an folgende Adresse wenden, wenn sie kein Abo wünschen:

[email protected]


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244


Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht