So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26391
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Zwei meiner Geschwister sind verstorben und haben vorher als

Kundenfrage

Zwei meiner Geschwister sind verstorben und haben vorher als Sozialhilfeempfänger in Heimen gelebt. Jetzt ist ein spätes Erbe meines 1997 verstorbenen Vaters aufgetaucht. Die beiden toten Geschwister erben also mit. Ein weiterer Bruder und ich sind also jetzt die Erben dieser Geschwister. Müssen wir dieses Erbe an die Sozialämter abtreten und können uns die Sozialämter über das Erbe hinaus generell für die geleisteten Sozialauslagen haftbar machen? Haften wir auch für sonstige Schulden der Geschwister als deren Erben?
Für eine Beantwortung dieser Fragen wäre ich dankbar.

Freundlicher Gruß

D. Schellhas
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Die Antwort ergibt sich aus §§ 1922 ffBGB.

Danach geht das Erbe Ihrer Geschwister als Ganzes auf Sie über. Das bedeutet, Sie und Ihr Bruder haften als Rechtsnachfolger Ihrer beiden Geschwister für alle Verbindlichkeiten der Geschwister. Dies kann private Schulden betreffen, aber auch mögliche Rückforderungsansprüche des Sozialamts aufgrund des späten Erbes Ihres Vaters aus dem Jahr 1997. Sie haften grundsätzlich für alle Schulden.

Die Haftung der Erben ergibt sich aus § 1967 BGB.

Danach haften die Erben, also Sie und Ihr Bruder.

Es besteht jedoch die Möglichkeit die Haftung der Erben zu beschränken, wenn nach § 1975 BGB Nachlassverwaltung oder Nachlassinsolvenz angeordnet wird.

Dies hat zur Folge, dass Sie und Ihr Bruder nur noch mit dem Nachlass Ihrer beiden Geschwister haften nicht mehr jedoch mit Ihrem Privatvermögen.

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht