So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16679
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Meine Schwester und ich sind Erben zu je 1/2 nach dem Tod unserer

Kundenfrage

Meine Schwester und ich sind Erben zu je 1/2 nach dem Tod unserer Tante. Einziger Vermögensgegenstand ist ein Haus, die bisherigen Auseinandersetzungsbemühungen sind gescheitert. Heute stellte ich fest, dass meine Schwester ein Schild an die Garage klebte (Haus zu verkaufen mit ihrer Telefonnummer), damit bin ich nicht einverstanden. Die Maßnahme ist ein Alleingang. Wie kann ich ihr das verbieten?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworte.

Sie bilden mit Ihrer Schwester eine Erbengemeinschaft, die noch nicht auseinandergesetzt ist.

Sie bilden eine sog. Gesamthandgemeinschaft , was bedeutet, dass die Miterben über das Haus nur gemeinschaftlich verfügen können, weil,ihnen der Gegenstand zusammen gehört, § 2032 BGB.

Ein Alleingang ist daher in der Tat nicht möglich.



Bei einem Haus bedeutet dies, dass es verkauft oder teiliungsversteigert werden muss. wenn sich die Miterben nicht einigen können.

Bei der Versteigerung kann der Miterbe dann selbst mitbieten, was für Sie eine Möglichkeit darstellt, das Haus selbst zu erwerben
Sie müssen sich also entweder mit einem Verkauf oder einer Versteigerung abfinden, wenn Sie sich nicht mit Ihrer Schwester einigen können.


Die Erbengemeinschaft muss auseinandergesetzt werden.




Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßn



Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin




Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank












Verändert von ClaudiaMarieSchiessl am 15.01.2011 um 18:20 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht