So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 26740
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Abend, meine Mutter ist vor 4 Wochen verstorben. Im

Kundenfrage

Guten Abend,
meine Mutter ist vor 4 Wochen verstorben. Im Testament hat sie ihren letzten Willen bestimmt, dass ich alleinige Erbin bin. Ich habe noch 2 Geschwister, welche Rechte können sie geltend machen? Ich habe mich in den letzten Jahren um meine kranke Mutter gekümmert . Da meine Geschwister auch nicht zur Verfügung stehen bin ich für Wohnungsauflösung und Sanierung zuständig. Meine Mutter hatte einen normalen Rentnerhaushalt und kein Vermögen.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:


Soweit Sie im Testament zum Alleinerben bestimmt wurden, wurden Ihre Geschwister damit enterbt. Als Abkömmlinge erster Ordnung können Ihre Geschwister jedoch einen Pflichtteilsanspruch geltend machen.

Der Pflichtteilsanspruch ergibt sich aus §§ 2303 BGB und beträgt die Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils. Ihre Geschwister haben vorliegend einen gesetzl. Erbteilsanspruch in Höhe von je 1/3, der Pflichteil beträgt somit je 1/6.

Aus der Erbmasse haben Sie die Wohnungsauflösung und die Sanierung zu bezahlen, der eventuell verbleibende Rest ist dann zwischen Ihnen und den Geschwistern, wie oben beschrieben, aufzuteilen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Verändert von RASchiessl am 09.12.2010 um 19:20 Uhr EST