So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 27043
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Meine Tante lebt in Holland, ich wohne in Deutschland. Meine

Kundenfrage

Meine Tante lebt in Holland, ich wohne in Deutschland. Meine Tante ist die Schwester meiner Mutter ( leider verstorben), bin ich dann Erbberchtigt, meine Tante hat keine Kinder. Wenn ja , kann sie mich auch enterben oder steht mir trotzdem etwas zu?
Gibt es darauf eine Antwort?

Wo sind die 4 Anwälte, die jetzt online sind?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ich gehe zunächst davon aus, dass Ihre Tante Deutsche ist und das Haager Übereinkommen über das auf die Rechtsnachfolge von Todes wegen anwendbare Recht von 01.08.1989 auf das deutsche Recht verweist.

Soweit Ihre Tante keine weiteren Abkömmlinge oder Geschwister hat, sind Sie Erbin 2. Ordnung, § 1925 BGB. Sie haben daher ein gesetzliches Erbrecht und werden, soweit kein Testament vorhanden ist Erbin.

Natürlich kann Sie Ihre Tante auch durch ein Testament enterben. In diesem Falle erhalten Sie nichts. Ihnen steht dann auch kein Pflichtteil zu, da nach § 2303 BGB nur die Eltern und die Abkömmlinge der Verstorbenen pflichtteilsberechtigt sind.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren. Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren und angemessen zu vergüten. Beachten Sie bitte, dass eine kostenlose Rechtsberatung in der Bundesrepublik Deutschland nicht gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und 2 weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Danke, XXXXX XXXXXötige keine weiteren Antworten.
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihr freundliches akzeptieren meiner Antwort.

Mit freundlichen Grüßen


Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt