So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16436
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Mein Vater ist im Nov. 09 verstorben, meine Mutter im Okt.

Kundenfrage

Mein Vater ist im Nov. 09 verstorben, meine Mutter im Okt. 07. Es ist Schmuck von den Eltern da, Briefmarken und Münzen im jeweiligen Wert von Ca 1000 Euro und 3000 Euro Bargeld. Ich habe meine Eltern gepflegt. Meine Mutter 6 Jahre und meinen Vater ca 7 Jahre. Bekomme ich separat einen Anteil??? Ich habe noch drei Geschwister
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Leider bekommen Sie nach dem zu der Zeit der Erbfälle geltenden Recht keinen separaten Ausgleich.

Nach dem Gesetz erben Abkömmlinge normalerweise zu gleichen Teilen, § 1924 IV BGB.

Nach dem ab Januar 2010 geltenden neuen Erbrecht erben pflegende Anghörige jedoch mehr, so dass hier eine Ausnahme greift.

Gemäß § 2057 a BGB haben Abkömmlinge, die den Erblasser längere Zeit gepflegt haben, ein Recht auf Ausgleichung unter den Abkömmlingen.

Dies bedeutet, dass diese einen Anspruch haben und separat etwas bekommen.

Dass sie neben der Pflege auf Einkommen verzichtet haben, ist nicht mehr erforderlich.

Von dem Nachlass wird zunächst der Ausgleichsbetrag abgezogen und der Rest unter den Miterben verteilt.

Problematisch ist lediglich , wie die Pflegeleistungen zu bewerten sind.

Diese müssen geschätzt werden.

Leider gilt das neue Erbrecht jedoch erst für Erbfälle nach dem 01.01. 2010.

Sie sollten jedoch mit Ihren Geschwistern reden, damit man Ihnen aus dem Erbe einen Ausgleich gewährt.

Aus Gründen der Fairness steht Ihnen wirklich etwas zu.

Ich bedauere, Ihnen keine für Sie günstigere Auskunft geben zu können.



Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank





Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht