So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16692
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

entschuldigung, mein pc ist abgest rzt meine frage ich

Kundenfrage

entschuldigung, mein pc ist "abgestürzt"

meine frage
ich möchte meinen gesamten besitz verschenken - schenkungsvertrg

kann ein pflichtteilsberechtigter diese schenkung anfechten - eine forderung stellen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworten möchte:

Zunächst könnte, wenn Sie durch die Weggabe Ihres Besitzes selbst außerstande wären, Ihre eigenen Lebensunterhalt zu bestreiten , das Sozialmt in Ihrem Namen den Anspruch aus § 528 BGB ( Rückforderung wegen Verarmung des Schenkers) geltend machen.


Dieser Anspruch ist dann ausgeschlossen, wenn seit dem Zeitpunkt der Schenkung 10 Jahre vergangen sind.

Was den Pflichttteil anbelangt, so geben Schenkungen des Erbalssers gemäß § 2325 BGB einenPflichtteilsergänzungsanspruch .

Das bedeutet, dass dem Nachlass der verschenkte Betrag hinzugerechnet wird und dann daraus sich der Pflichtteil errechnet.

Die Schenkung wird hierbei im ersten Jahr voll berücksichtigt, mit jedem weiteren Jahrum 1/ 10 vermindert und nach 10 Jahren gar nicht berücksichtigt.

Nach 10 Jahren kann der Pflichttelsberechtigte nichts mehr machen.


Anfechten kann er die Schenkung nicht.


Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Sie akzeptieren diese Antwort, indem Sie auf den grünen Button klicken.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


vielen Dank für Ihre freundliche Akzeptanz.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht