So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ClaudiaMarieSch...
ClaudiaMarieSchiessl
ClaudiaMarieSchiessl, Rechtsanwältin
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 16549
Erfahrung:  Seit 20 Jahren als Rechtsanwältin zugelassen, Korrespondenzsprachen: deutsch und englisch, umfangreiche und langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Erbrechts, zwei Fachanwaltstitel
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ClaudiaMarieSchiessl ist jetzt online.

Im Testament ihrer Mutter und lt. Erbschein, wurde meine Frau

Kundenfrage

Im Testament ihrer Mutter und lt. Erbschein, wurde meine Frau als Alleinerbin benannt.
Ihre Schwester wurde nicht erwähnt und ihr steht somit nur 1/4 Pflichtteil zu.
Lt. Testament wurde unsere Tochter zur alleinigen Ersatzerbin berufen. Mit nachfolgenden Vermächtnis:
Wenn die Ersatzerbfolge nicht eintritt, erhält Melanie Meyer als Vermächtnis die Hälfte desbei meinem Ableben vorhandenen Sparguthabens.
Meine Frage:
Steht das Vermächtnis vor dem Pflichtteil ?
Wird der Pflichtteil meiner Schwägerin aus der Gesamtsumme des Sparguthabens errechnet oder nach Abzug des Vermächtnis
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen sehr gerne wie folgt beantworte:

Der Pflichtteil besteht in der Höhe des Wertes des gesetzlichen Erbteils.

Bei der Berechnung des gesetzlichen Erbteils kann leider ein Vermächtnis nicht asl Nachlassverbindlichkeit in Abzug gebracht werden.

Dies ergibt sich aus folgendem:

Aus § 327 der Insolvenzordnung der im Falle einer Insolvenz den Rang der Gläubiger regelt, ergibt sich, dass ein Vermächtnis dem Pflichtteil gegenüber nachrangig ist.

Danach stehen die Verbindlichkeiten gegenüber dem Pflichtteilsberechtigten vor dem Vermächtnis.

Es erfolgt also die Berechnung aus dem gesamten Erbe, zuzüglich des Vermächtnissses.


Ich bedauere , Ihnen keine für Sie günstigere Antwort geben zu können und bitte, folgendes zu beachten:

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.



Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

-__________________________________________________________________________


Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank


Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie noch Fragen ?


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin

_______________________________________________________________________


Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank




Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


bitte teilen Sie mir mit, was einer Akzeptierung entgegensteht.

Vielen Dank


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin
ClaudiaMarieSchiessl und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte Frau Schiess,

aus welchem Betrag erechnet sich nun die Summe von 50% Vermächtnis für unsere

Tochter ?

Nachlass brutto , od.

Nachlass minus Pflichtteil

MfG

Klaus-Peter Meyer

Experte:  ClaudiaMarieSchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Was die Erblasserin Ihrer Tochter zuwenden wollte, ergibt sich durch Auslegung, wobei der Wille der Erblasserin zu ermitteln ist.
Diese wollte ihr die Hälfte dessen zuwenden, was bei ihrem Tod auf dem Sparbuch war.

Aus diesem Grund ist entsprechend dem Willen des Erblassers das Vermächtnis aus dem gesamten Inhalt des Sparbuchs zu errechnen.

Mit freundlichen Grüßen aus Regensburg


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin

_______________________________________________________________________


Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank

Ähnliche Fragen in der Kategorie Erbrecht