So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 7723
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

Mein Sohn hat das Erbe seines Vaters fristgerecht wg. berschuldung

Kundenfrage

Mein Sohn hat das Erbe seines Vaters fristgerecht wg. Überschuldung ausgeschlagen. Er hat kein eigenes Einkommen (wartet auf Studienplatz). Zwei Brüder seines Vaters nehmen das Erbe an. Der eine Bruder hat uns gerade die Rechnung für die Beerdigungskosten mitgegeben. Müssen wir diese Rechnung (3000,00 Euro) bezahlen. Erbschein ist noch nicht ausgestellt. Genauer Betrag über das Erbe ist noch nicht bekannt. Ich bin seit 1995 rechtskräftig geschieden. Wie gehen wir in diesem Fall vor?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:


Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen muss ich Sie darauf aufmerksam machen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nach deutschem Recht unzulässig ist. Mit der Beantwortung Ihrer Anfrage auf dieser Plattform sind Sie zur Zahlung des von Ihnen ausgelobten Einsatzes verpflichtet. Auf die Allgemeinen Geschäftsbedingungen des Plattformbetreibers wurden Sie ausdrücklich hingewiesen und von Ihnen akzeptiert.

Zunächst zahlt derjenige die Beerdigungskosten der das Bestattungsinstitut beauftragt, hier die Brüder des Verstrobenen

Nach § 1968 BGB zahlen die Erben die Beerdigungskosten, insoweit auch hier die Brüder des Verstrobenen, da diese das Erbe angenommen haben.

Hinsichtlich der lfd. Grabkosten sind diese allerdings von den Abkömmlingen zu zahlen. Eine entsprechende Pflicht folgt meist aus den Satzungen der Gemeinde.

Viele Grüße

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 7 Jahren.

Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

 

Vielen Dank!

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 7 Jahren.

Denken Sie bitte noch daran die Antwort auf Ihre Frage zu akzeptieren.

 

Vielen Dank!