So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an DirkBettinger.
DirkBettinger
DirkBettinger,
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 743
31778273
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
DirkBettinger ist jetzt online.

Hallo! Hab das Haus von meiner Oma als Verm chtnis bekommen.

Kundenfrage

Hallo! Hab das Haus von meiner Oma als Vermächtnis bekommen. Die Erbengemeinschaft ist untereinander verfeindet. Ein Schreiben von mir wegen Erfüllung des Vermächtnisses wurde bis heute von den Erben ignoriert. Wie verhalte ich mich jetzt oder kann ich tun??? Wie kann ich mein Vermächtnis einfordern, kann ich meinen Anspruch vollkommen unabhängig von den Problemen oder Erbauseinandersetzung geltend machen??? Wie soll ich mich verhalten????
M. Kiermaier
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  DirkBettinger hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Fragestellerin, sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsangaben wie folgt:

Sofern Sie tatsächlich nicht Erbe sondern Vermächtnis erhalten haben, so können Sie die Erbengemeinschaft schriftlich auffordern, das Vermächtnis zu erfüllen. Hierauf haben Sie einen gesetzlichen Anspruch nach den §§ 2147 ff. BGB.

Zu einer weiteren Abklärung bedürfte es eines Einblicks in das Testament um Ihre Situation seriös abklären zu können.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen helfen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgt immer nur aufgrund der von Ihnen getätigten Sachverhaltsangaben. Auch bei nur geringfügigen Änderungen kann eine andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Mit freundlichen Grüßen

RA Dirk Bettinger

Adenauerallee 23

53111 Bonn

Tel.: 0228/8503479-0

Fax: 0228/8503479-1

[email protected]

www.rechtsanwalt-bettinger.de

Experte:  DirkBettinger hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Fragestellerin, sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihre Frage beantworten.
Wenn ich Ihnen helfen konnte, bitte ich höflich um die Akzeptierung der Antwort und um entsprechende Begleichung der Kosten.
Falls Sie weiteren Klärungsbedarf haben, so nutzen Sie bitte die Möglichkeit der Nachfrage.

Mit freundlichen Grüßen
RA
Dirk Bettinger