So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Eigentumsrecht
Zufriedene Kunden: 26607
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Eigentumsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Mein Mann hat zu gleichen Teilen mit seinem Bruder das Elternhaus

Kundenfrage

Mein Mann hat zu gleichen Teilen mit seinem Bruder das Elternhaus geerbt.Den anderen Bruder haben beide damals ausbezahlt.Das war vor 10 Jahren.Seither hat mein Schwager sich an den Kosten für das Haus nicht beteiligt und möchte es auch nicht nutzen.Wir haben für die Modernisierung eine Hypothek aufgenommen,mein Schwager mußte sich damit einverstanden erklären was er auch tat.Nun ist er leider sehr schwer erkrankt.Er hat ein Testament gemacht,über den Inhalt ist mir nichts bekannt.
Wie sieht die Erbfolge aus und welche Pflichten kämen auf den evtl. neuen Miteigentümer zu?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Eigentumsrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Der Erbe des Bruders tritt nach § 1922 BGB in alle Rechte und Pflichten des Erblassers ein.

dies bedeutet, dass der Erbezwar einerseits den Miteigentumsanteil am Haus erbt auf der anderen Seite jedoch auch für die aufgenommene Hypothek haftet.

Soweit der Bruder kein Testament verfasst hatte die gesetzliche Erbfolge ein.

So weit keine Abkömmlinge des Bruders vorhanden sind und auch die Eltern verstorben sind, erben seine Geschwister.

Das bedeutet ihr Mann und sein anderer Bruder erben das Vermögen zu je ein halb.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Soweit Sie keine weiteren Nachfragen haben, bitte ich höflich meine Antwort zu akzeptieren indem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt