So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Allgemein
Zufriedene Kunden: 3252
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Eigentumsrecht hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Wohnung hat 89,15 m2 Wohnfl che mit Abstellraum und 25 m2 anteilige

Kundenfrage

Wohnung hat 89,15 m2 Wohnfläche mit Abstellraum und 25 m2 anteilige Dachterriasse.
Bei Heizung werden die 89,15m2 zugrundegelegt, bei allen anderen Abrechnungen 116,98m2.
Was ist richtig? Muss ich Warmwasser, Hausmeister,Winterdienst und wirklich alles andere an Nebenkosten auch für meine
Teriasse bezahlen??? Wofür ? Ich dusche meine Teriassen nicht und einen Hausmeister oder
Winterdienst habe ich auch noch nicht da gesehen.
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Eigentumsrecht
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich basierend auf Ihren Angaben und unter Beachtung Ihres Einsatzes wie folgt beantworten möchte:

Gemäß § 4 Nr. 4 der Wohnflächenverordnung ist die Terasse mit höchstens 25 bis 50 % anzurechnen, d.h. die volle Anrechnung ist in jedem Fall unzulässig.

Wenn die Terasse nicht überdacht und nicht ummauert ist, ist der Prozentsatz zu reduzieren, d.h. ist eher 25 % als 50 %. Wenn Sie die Dachterasse nicht alleine benutzen können, ist eine Reduzierung bis auf 0 % möglich.

Kurz: Ihre Abrechnung ist fehlerhaft, Sie müssen die Nebenkosten nicht in voller Höhe für Ihre Terrasse bezahlen.

Ich hoffe, Ihre Frage damit beantwortet zu haben und bedanke mich im Voraus für die freundliche Akzeptierung. Sie akzeptieren die Antwort durch Anklicken des grünen Feldes.
Die eingestellte Antwort steht unter dem ausdrücklichen Vorbehalt der Akzeptierung. Die Erbringung unentgeltlicher Rechtsberatung ist in Deutschland nach zwingendem Recht nicht gestattet.

Ansonsten verbleibe ich
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung.
Experte:  RARobertWeber hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

bitte teilen Sie mir etwaige Nachfragen oder Verständnisprobleme mit. Ansonsten darf ich höflichst um Akzeptierung bitten.

Mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt