So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAKRoth.
RAKRoth
RAKRoth, Rechtsanwalt
Kategorie: Eigentumsrecht
Zufriedene Kunden: 3523
Erfahrung:  zertifizierter Testamentsvollstrecker
35468264
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Eigentumsrecht hier ein
RAKRoth ist jetzt online.

Hallo Erstens. Kann ich in meiner leer stehenden Eigentumswohnung

Kundenfrage

Hallo
Erstens.
Kann ich in meiner leer stehenden Eigentumswohnung in Garmisch ,jederzeit ohne Bezahlung , Bekannte und Verwandte Urlaub machen lassen?
Zeitens.
Sollte ich mich irgendwann doch entschliessen, meine Eigentumswohnung in Garmisch offiziell als Ferienwohnung zu vermieten, kann ich das auch,obwohl in der Teilungserklärung von 1973 drin steht, das dass nicht erlaubt ist.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Eigentumsrecht
Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.

Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:

1. Teilfrage


Ja, ohne weiteres. Das ergibt sich aus § 13 Wohnungseigentumsgesetz (WEG).


2. Teilfrage


Nein, da insoweit die Regelungen in der Teilungserklärung einer derartigen Nutzung entgegenstehen, vgl. auch das neue Urteil des BGH, Urteil vom 15. Januar 2010 - V ZR 72/09.
Bei Bedarf kann ich Ihnen das Urteil per E-Mail überlassen. In diesem Fall treten Sie mit mir kurz in Kontakt.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. In diesem Fall mögen Sie meine Antwort sowie die von Ihnen eingesetzten Kosten akzeptieren und eine Bewertung abgeben.

Experte:  RAKRoth hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

da Sie bereits eine Bewertung abgegeben haben, wäre es nett, wenn Sie meine Antwort auch noch akzeptieren könnten, damit auch die Kostenfrage geklärt ist.