So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Eigentumsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  zweites Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Eigentumsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Immobilienrecht Eigentuemergemeinschaft Verkauf eines Resthofes

Kundenfrage

Immobilienrecht

Eigentuemergemeinschaft
Verkauf eines Resthofes in Niedersachsen.
Drei Eigentuemer im Grundbuch zu gleichen Teilen eingetragen.
Es gibt keine Erklaerungen zur Aufteilung.
Zwei wollen verkaufen einer nicht.
Ist das nach Mehrheitsentscheidung moeglich oder muss Einstimmigkeit vorliegen?
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Eigentumsrecht
Experte:  Advopro hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich zu Ihrer Anfrage sehr gerne wie folgt Stellung nehmen:

Bei Ihnen drei handelt es sich um Miteigentümer im rechtlichen Sinne. Dies bedeutet, dass bei einem Verkauf grundsätzlich alle Miteigentümer zustimmen müssten, sofern es um das gesamte Objekt geht. Unabhängig davon kann natürlich jeder Miteigentümer seinen Miteigentumsanteil separat verkaufen.

In dem Gesamtzusammenhang möchte ich Sie noch kurz darauf hinweisen, dass jeder der Miteigentümer die Teilungsversteigerung des Grundstückes gem. § 748,753 BGB veranlassen kann auch ohne oder gegen den Willen der anderen Miteigentümer.

Sollte die Teilungsversteigerung durchgeführt worden sein, wäre dann der Erlös entsprechend der jeweiligen Eigentumsanteile unter den (dann ehemaligen) Miteigentümern aufzuteilen.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen: Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Donnerstagnachmittag!
Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774