So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Prof.Nettelmann.
Prof.Nettelmann
Prof.Nettelmann, Sonstiges
Kategorie: Buchführung
Zufriedene Kunden: 44
Erfahrung:  xxx
59063549
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Buchführung hier ein
Prof.Nettelmann ist jetzt online.

Rechnung bei auftreten im eigenen Namen auf fremde Rechnung.

Kundenfrage

Rechnung bei auftreten im eigenen Namen auf fremde Rechnung. Sehr geehrte Damen und Herren, was muss ich zusätzlich auf meiner Rechnung aufführen, wenn ich einem Kunden gegenüber im eigenen Namen aber in Rechnung meines Sicherungsnehmers auftrete? Vielen Dank ***** ***** Antwort
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Buchführung
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter

Deutschland: 0800(###) ###-####/p>

Österreich: 0800 802136

Schweiz: 0800 820064

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

zu Ihrer Frage bedarf es noch einer erläuternde Angabe:

Wie ist die konkrete Geschäftsabwicklung: Ist dem Rechnungsempfänger bekannt, dass Sie Ihre Geschäfte für fremde Rechnung tätigen? Welche Stellung hat der Sicherungsnehmer?

Prof. Nettelmann
Kunde: hat geantwortet vor 2 Jahren.

Dem Rechnungsempfaenger soll es nach Möglichkeit nicht bekannt werde, wenn möglich. Der Sicherungsnehmer hat mir das Geld für den wareneinkauf gegeben. Steht die Ware länger als vereinbart, soll ich den Verkauf für den Sicherungsnehmer durchführen. Es ist außerhalb der Insolvenz. Es soll der §13b ustg angewendet werden wonach der Sicherungsnehmer für die ust einstehen soll. Das ist Ziel der Konstellation.

Experte:  Prof.Nettelmann hat geantwortet vor 2 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

nach meiner Auffassung kommt die Regelung des § 13 b UStG bei Ihnen nicht zur Anwendung, weil die Regelung des § 13 b Abs.2 Nr. 2 UStG nicht zutrifft.

Dazu aber noch folgenden Angaben:

1. Wer bestellt die für den Verkauf bestimmten Waren und an wen erfolgt die Rechnung über den Einkauf?
2. Wer macht demzufolge die Vorsteuer in der Umsatzsteuererklärung bzw. -voranmeldung aus dem Einkauf geltend?
3. An wen zahlt der Kunde von Ihnen den Rechnungsbetrag a) an Sie als Rechnungsaussteller b) an den in der Rechnung genannten Sicherungsnehmer?
4. Welche rechtliche Vereinbarung besteht zwischen Ihnen und dem Sicherungsnehmer?

Prof. Nettelmann
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 2 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

wir haben gesehen, dass Sie eine Antwort von einem Experten auf Ihre Frage bekommen haben.

Sie haben auf Ihrem Benutzerkonto ein Guthaben hinterlegt, welches durch klicken auf einen der drei Smilies an den Experten und JustAnswer freigegeben wird.

Mit dem Button "bewerten und bezahlen" bestätigen Sie die Freigabe,
ohne erneut eine Zahlung leisten zu müssen.
Mit dem Button "dem Experten antworten" können Sie Ihre Nachfrage stellen, bis Sie mit der Antwort zufrieden sind.

Vielen Dank.
Ihr JustAnswer Moderatoren Team