So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Giuseppe8018.
Giuseppe8018
Giuseppe8018, Ingenieur
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 1511
Erfahrung:  Kfz-Mechaniker Maschinenbauingenieur
90789684
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Giuseppe8018 ist jetzt online.

Bei meinem Suzuki SX4 S-Cross Diesel, 2014, blinkt gelbe

Beantwortete Frage:

bei meinem Suzuki SX4 S-Cross Diesel, 2014, blinkt gelbe Warnlampe für start-stop Automatik dauerhaft. Start-Stop geht nicht mehr. Kann mir jemand sagen woran das liegt?

Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Automobil
Experte:  Giuseppe8018 hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

vielen Dank, ***** ***** sich für JustAnswer entschieden haben. Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.

Die häufigste Ursache ist bei Start-Stop, was mit grosser Wahrscheinlichkeit Ihnen auch gefunden hat, ist die Batterie, bzw. deren Zustand. Wenn die Batterie älter wird, lässt die Speicherkapazität nach, und unter umständen führt es zu Deaktivierung der Start-Stop Anlage. Um den Fehler zu beseitigen müssen Sie einmal die Batterie kontrollieren lassen, wo es mit Lastungstest überprüft wird und ggf erneuert wird.

Experte:  Giuseppe8018 hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,

zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.

Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der

TextBox ganz unten einfach fort.

Bitte erst nach den gewünschten Rückfragen eine Bewertung abgeben !

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer

Giuseppe8018

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Guten Tag! Vielen Dank für Ihre schnelle Antwort. Ich lade jetzt gerade Batterie auf. Und dann mal sehen ob ich weiter Frage habe. Auf jeden Fall bitte machen Sie sich keine Sorge um die Bewertung. Das werde ich auf jeden Fall tun.
Mit freundlichen Grüßen
Swetlana Schlund
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Ich habe die Batterie aufgeladen. Die Meldung blinkt immer noch. Das Knopf reagiert nicht. Also die Batterie ist nicht die Ursache. Sicherungen sind auch alle OK.
Experte:  Giuseppe8018 hat geantwortet vor 1 Monat.

Vielen Dank für die Rückmeldung.

So soll der nächste Schritt eine Auslese des Fehlerspeichers sein, da das Problem nun komplexer ist als nur die Batterie. Es kann ein Sensor der ein Funktionsproblem sein.

Giuseppe8018 und weitere Experten für Automobil sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Gibt es vielleicht irgendwelche Tastenkombination, dass ich diese Meldung ganz weg machen kann?
Experte:  Giuseppe8018 hat geantwortet vor 1 Monat.

Der einziegste Weg ist in dem Fall ein Auslesen von einem geeignetem Diagnosegerät.