So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an SV Seipp.
SV Seipp
SV Seipp, Kfz-Sachverständiger
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 4076
Erfahrung:  Diagnose an elektronischen & mechanischen Systemen
32593761
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
SV Seipp ist jetzt online.

Hallo, Ich habe einen Suzuki Sx4 1,9 DDiS 4x4, BJ 2006 Ich

Kundenfrage

Hallo,
Ich habe einen Suzuki Sx4 1,9 DDiS 4x4, BJ 2006

Ich habe das Problem, dass seit März ungefähr alle 2 Wochen die Motorkontrolllampe aufleuchtet. Das Auto läuft dann nicht mehr rund und fällt ins Notprogramm.

Ich war schon in 2 verschiedenen Werkstätten, die 1.Werkstätte hat das AGR Ventil ausgetauscht, beim nächsten Mal den Rußpartikelfilter zwangsgereinigt, dann gab es noch 4 Besuche wo sie immer nur zwangsregeneriert haben. Letzte Diagnose dieser Werkstatt: Motorschaden, Rep. zwischen 3-4 tsd. Euro. Jetzt bin ich in einer weiteren Werkstatt gewesen, die haben den Sensor beim Rußpartikelfilter plus dazugehörigen Schlauch ausgetauscht (weil Schlauch durch Marder angebissen war und Sensor beschädigt) und händisch den RPF gereinigt. Nach 1 Woche wieder die Lampe ... Ein weiterer Sensor wurde noch getauscht, das war aber auch nicht das Problem. Jetzt suchen die in der Werkstatt schon seit 2 Wochen und kommen nicht auf den Fehler drauf ... Was könnte das Problem sein?? LG A.Z.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  experteer hat geantwortet vor 3 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller, vielen Dank für Ihre Anfrage auf Justanswer.

Wissen Sie eventuell den gespeicherten Fehlercode? (z.B. P1234) Dieser ist hier für eine Einschätzung des Prolems sehr wichtig.
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Den Code weiß ich leider nicht, die 2. Werkstatt hat einen Fehler ausgelesen, die Bedeutung war angeblich: die Strömung ist nicht in Ordnung. Zusätzlich war ein Fehler mal dabei betreffend Turbolader - der war aber dann auch wieder weg. Bin ratlos ...


 


 

Experte:  experteer hat geantwortet vor 3 Jahren.
Vielen Dank für Ihre Antwort.

Leider kann ich Ihnen ohne die genauen Fehlercodes nicht weiterelfen und gebe die Farge daher wieder frei,

Mit freundlichem Gruß

Experteer