So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an SV Seipp.
SV Seipp
SV Seipp, Kfz-Sachverständiger
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 4076
Erfahrung:  Diagnose an elektronischen & mechanischen Systemen
32593761
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
SV Seipp ist jetzt online.

Hallo,ich habe einen Skoda Fabia Kombi Baujahr 2004 mit 1,4

Kundenfrage

Hallo, ich habe einen Skoda Fabia Kombi Baujahr 2004 mit 1,4 Liter Motor (75PS). Ich habe jetzt folgendes Problem: Der Motor startet gelegentlich nicht, dabei dreht der Anlasser aber immer durch. Nach 2-3 Startversuchen läuft der Motor kurz, nimmt aber kein Gas an und geht wieder aus. Nach dem 5. oder 6. Startversuch springt er dann an, nimmt auch Gas an und läuft dann ohne während der Fahrt zu mucken. Meistens ist das im kalten Zustand der Fall, ich hatte aber auch schon das Phänomen das sich das Auto kalt starten ließ, ich dann 300 Meter gefahren bin und das Auto wieder für 5 Minuten ausgemacht habe und dann der Startvorgang wie oben beschrieben schlecht möglich war. Wie wäre jetzt eine sinnvolle Vorgehensweise Schritt für Schritt? Zuerst als am wenigsten aufwendig die Zündkerzen tauschen? Ein Kollege erwähnte einen Sensor, der bei ihm die Ursache war. Welche Sensoren sind denn überhaupt verbaut und welcher könnte für den beschriebenen Fehler in Frage kommen? Ich würde mich über eine Antwort freuen. Vielen Dank.

 

Ergänzung: Seit einiger Zeit leuchtet auch in unregelmäßigen Abständen die Motormanagement-Leuchte (gelb) ohne das sich aber etwas am Fahrverhalten ändert. Ich habe den Fehlerspeicher diesbezüglich einmal auslesen lassen mit der Antwort: Es war kein Fehler gespeichert - es wurde nur die Meldeleuchte gelöscht. Drei Tage später wär die Leuchte wieder an und seitdem wurde nichts unternommen. Wie gesagt, die Leuchte ist nicht dauernd an.

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 3 Jahren.

Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer routinemäßigen Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.

Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über

[email protected]

oder

Tel.: 0800(NNN) NNN-NNNN/span>

Montags bis Freitags von 09:00-18:00

in Verbindung zu setzen.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Ihr JustAnswer Moderatoren-Team

Ähnliche Fragen in der Kategorie Automobil