So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Onkelbenz.
Onkelbenz
Onkelbenz, Kfz-Mechatroniker
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 1680
Erfahrung:  Geselle seit 2008, 15 Jahre private Erfahrungen an diversen Marken sowie 4- & 2-Taktmotoren
31948856
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Onkelbenz ist jetzt online.

hyundai terracan 2.9crdi Bj.08.07.2004 leuchtet regelm ig

Kundenfrage

hyundai terracan 2.9crdi Bj.08.07.2004 leuchtet regelmäßig die motorkontrollleuchte
wenn leuchtet dann läuft der motor total unrund und hat weniger Leistung.
nach einer Weile geht die Leuchte wieder aus und er läuft wieder gut.
kennt jemand die Ursache
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
hallo, wahrscheinlich liegt ihr problem an einem korrodierten massepunkt am kabelkanal, der nach dem trockenlegen nicht richtig behandelt wurde. dort entsteht dann keine richtige verbindung und das steuergerät wirft sporadisch die fehler auf. am besten mal den kanal komplett optisch kontrollieren und ggf mal mit einer diagnose den wagen fahren um im fehlerauftrittsmoment ein genaues bild vom schaden zu bekommen. die ursache könnte möglicherweise auch noch andere gründe haben, wie zb die lambdasonde

Ähnliche Fragen in der Kategorie Automobil