So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Michael.
Michael
Michael, Kfz-Meister
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 150
Erfahrung:  Fiat,VW, Suzuki und Mitsubishi
28670892
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Michael ist jetzt online.

hallo, habe einen 2001 dodge ram van 1500 gekauft, jetzt

Kundenfrage

hallo,

habe einen 2001 dodge ram van 1500 gekauft, jetzt funktioniert das bremslicht und der blinker nicht. Was kann ich tun????
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  Michael hat geantwortet vor 7 Jahren.

Hallo,

 

Haben Sie eine Anhängerkupplung verbaut. Wenn ja haben Sie die Anhängersteckdose schon mal überprüft ob die In Ordnung ist?

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
habe keine Anhängerkupplung dran. Was hat denn die mit dem Bremslicht und dem Blinker zu tun????
Experte:  Michael hat geantwortet vor 7 Jahren.

Es kommt oft Vor das durch Srpitzwasser die Steckdose innen Oxidiert und somit einen Kurzschluss entsteht. Schon oft gehabt das dann die Elektrik verrückt Spielt.

 

Was Sie noch überprüfen sollten ist der Bremslichtschalter.

Einfach den Stecker abziehen und mit einen Kabel überbrücken.

Zündung dabei einschalten und Schauen ob dann das Bremslicht Funktioniert.

Beim Blinker sollen Sie mal überprüfen ob eventuell das Relais def. ist.

Mal den Blinker anschalten und mit den Finger auf das relais klopfen Vielleicht Funktioniert das dann wieder.

 

Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

wo ist denn das relai für den blinker?? kann keins finden, hatte alles ausgebaut.

 

wenn ich überbrücke den stecker vom bremslichtschalter geht nichts, nur das hintere obere sender licht

Experte:  Michael hat geantwortet vor 7 Jahren.

Das Blinkrelais müsste beim Sicherungskasten sein.

Aber ist leider auch kein gängiges Fahrzeug was sie Fahren und ich habe mal geschaut und habe leider kein Plan für die Bauteileanordnung.

Aber in der Betriebsanleitung müsste es eventuell auch stehen wo sich das relais befindet.

 

Wenn Sei den Bremslichtschalter überbrückt haben und ein anders Licht leuchtet dann haben Sie Wahrscheinlich im Kabelbaum einen Kurzschluss.

Wenn die Kabel in Ordnung währen müsste beim Überbrücken das Bremslicht leuchten.

Dann denke ich mal das der Blinker vom gleichen Problem betroffen ist.

Sie haben geschrieben das Sie die Ksbel schon überprüft haben.

Es gibt nirgendwo eine Drckstelle oder einen Schaufen Knick im Kabelbaum.

Wenn der fehler überhaupt nicht zu Finden ist würde ich empfehlen mal den kabelbaum zu überbrücken.