So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Onkelbenz.
Onkelbenz
Onkelbenz, Kfz-Mechatroniker
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 1680
Erfahrung:  Geselle seit 2008, 15 Jahre private Erfahrungen an diversen Marken sowie 4- & 2-Taktmotoren
31948856
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Onkelbenz ist jetzt online.

hallo,bei meinem w124 c gehen die r ckfahrscheinwerfer und

Kundenfrage

hallo,bei meinem w124 c gehen die rückfahrscheinwerfer und die beiden bremslichter nicht das obere bremslicht geht, standlicht geht auch,auf den kabeln von brens und rückfahrlicht ist kein strom,die sicherrungen sind in ortnung.
mfg uwe
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
wahrscheinlich haben sie ein masseproblem im sicherungskasten. die rückleuchten laufen auf einem massepunkt zusammen, haben sie dort schon einmal auf korrosion oder oxidation geachtet? die kabel gammeln dort gern mal ab und schon haben sie keinen strom auf den entsprechenden leitungen
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

ich habe strom für das standlicht, blinker, nebelschlußleuchte und für die obere bremsleuchte ?

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
wo haben sie die kabel denn durchgemessen? es ist auch möglich dass die platine am rücklicht oxidiert ist
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

beide platinen sind oxidierungs frei,an beiden steckern zu den platinen ist an den angegeben kabel kein strom.

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
haben sie zufälligerweise eine anhängerkupplung montiert oder nachgerüstet? wenn es dort oxidierungen am stecker gibt, haben sie ähnliche masseprobleme an den leuchten, dass kein strom an den kabeln ankommt
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

nein habe keine anhängerkupplung montiert.

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
dann bleibt nur noch die möglichkeit, dass der kabelbaum irgendwo gebrochen ist oder auf masse liegt. einzige möglichkeit wäre die kabel zu verfolgen, oder den kabelbaum zu überbrücken um das problem einzugrenzen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

was heist kabelbaum überbrücken?

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
von der entsprechenden sicherung aus mit einem kabel direkt an die rückleuchte gehen, damit man das problem auf die leitung eingrenzen kann. das ganze für jede sicherung /lampe dir nicht funktioniert.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

sie meinen ein kabel direkt an die sicherung und dann an die lampe?!

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
an den anschluss der rückleuchte. wenn die lampe dann bei betätigung funktioniert, können sie den fehler auf die hinleitung eingrenzen
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

danke XXXXX XXXXX ich gehe es jetzt ausprobieren melde mich dann wieder.

mfg uwe

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
ist gut. dann schauen wir wie wir am besten weiter vorgehen. viel erfolg
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

es ist kein strom da bis links vorne im fussraum.

kann es auch an den relais liegen inter denn sicherungen,oder haben sie eine andere idee?

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
ich würde vorsichtshalber einfach mal die sicherungen tauschen um zu schauen, ob da nicht vielleicht etwas defekt ist
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
meine frage war ob es auch an den relais liegen kann hinter den sicherungen sitzten?
Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
die relais versorgen unter anderem auch den sicherungskasten, daher ist das nicht auszuschließen
Onkelbenz und weitere Experten für Automobil sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

hallo,

ich habe den fehler gefunden es war das lampenkontrollgerät stecker war lose, 4std arbeit. danke für ihre tips.

mfg uwe

Experte:  Onkelbenz hat geantwortet vor 7 Jahren.
gern geschehen. schönes wochenende und gute fahrt weiterhin