So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an SV Seipp.
SV Seipp
SV Seipp, Kfz-Sachverständiger
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 4299
Erfahrung:  Diagnose an elektronischen & mechanischen Systemen
32593761
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
SV Seipp ist jetzt online.

Habe Jaguar X-Type 2,5 AT 2004 . Immer wieder nach Autobahnfahrt

Kundenfrage

Habe Jaguar X-Type 2,5 AT 2004 . Immer wieder nach Autobahnfahrt plötzlich alle Kontrollleuchten und Meldung "Getriebe gestört" Fehlercode P1642 und ähnlich (Störung zwischen Motor- und Getriebesteuerung). Fehler tritt offensichtlich in Linkskurven zB Kreisverkehr aber auch auf Autobahn (nach Neustart leuchtet nur gelbes Symbol Getriebestörung) auf.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  SV Seipp hat geantwortet vor 7 Jahren.
Guten Tag :)






Gerne nehme ich mich Ihrem Problem an, ich benötige allerdings noch ein paar Angaben.


Wurde der Getriebeölstand geprüft?



Was meinen Sie mit "und ähnlich"? Sind noch weitere Codes hinterlegt?
Der Fehler 1642 weist auf einen Signalfehler im CAN Netzwerk hin, wenn mit dem Getriebe alles i.O. ist, kann es an einem defekten Kabel/Kabelstrang liegen.

Aber wie gesagt, um das genau eingrenzen zu können, müssten die Codes aller Steuergeräte vorliegen. :)

Viele Grüße!











Verändert von Peter Hoffmeister am 13.03.2010 um 14:39 Uhr EST
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Getriebeölstand wurde nicht geprüft
Experte:  SV Seipp hat geantwortet vor 7 Jahren.
Bitte erst prüfen, um diesen Fehler auszuschließen.





- Getriebeöl auf Betriebstemperatur (80 C)

- Alle Fahrstufen mehrfach durchschalten

- Fahrzeug auf ebener Fläche

- Dann Ölstand und Zustand (Farbe/Geruch) prüfen.



Der von Ihnen geschriebene Fehlercode weist allerdings auf einen Fehler im CAN-Netzwerk hin - hier ist ebenfalls eine weitere Prüfung notwendig, welche Fehlercodes in den jeweiligen Controllern gespeichert sind.





Viele Grüße :)











Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Kann ich erst in einigen Tagen beantworten. Vielleicht kann dann eine zufriedenstellende Bewertung erfolgen.
Experte:  SV Seipp hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ist in Ordnung. Melden Sie sich einfach, wenn es etwas neues gibt.


Viele Grüße und ein schönes Wochenende ! :)
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.

Nach der letzten Störung wurden folgende Fehler angezeigt.

P 1642, 1796, 1797, 1799

Von der Werkstätte wurden sämtliche Kabel und Anschlüsse/Stecker gemessen und kontrolliert, keine Fehler festgestellt. Werkstätte hat mit Hotline in Deutschland Kontakt aufgenommen, aber noch keine Antwort. Nehme an, dass Sie auch nicht weiterhelfen können. Jedenfalls Danke für ihr ihren Versuch .