So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Meister81.
Meister81
Meister81, Kfz-Meister
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 4
Erfahrung:  KFZ-Elekt., LPG, Nachrüstelekt., Standheizung, Fehlerdiagnose
29900364
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
Meister81 ist jetzt online.

Hallo! ich habe einen problem. Ich habe einen merceder E klasse

Kundenfrage

Hallo! ich habe einen problem. Ich habe einen merceder E klasse Bj 95 220 diesel vor kurzem sind die Leuchen ABS,ETS angegangen uen die tacho geht auch nicht aber manchmal funktioniert manchmal nicht war bei servic von mercedes um dir fehler u suchen aber die steuergäret zeigt nicht an kamm jemnad mich helfen danke
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Automobil
Experte:  Meister81 hat geantwortet vor 7 Jahren.

HalloCustomer

 

Der Fehler kann an der Tachoeinheit liegen, sind anfällig auf kalte löttstellen.

ggf. ABS Sensoren überprüfen lassen.

Meister81, Kfz-Meister
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 4
Erfahrung: KFZ-Elekt., LPG, Nachrüstelekt., Standheizung, Fehlerdiagnose
Meister81 und weitere Experten für Automobil sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
ja aber manchmal es funkzionirt une die andren tacho anzeiger funktioniren aller ausser geschwindichkeits einzeger und manchmal geht alles
Experte:  eselkiffer hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo,

ein freund von mir hatte mal das selbe Problem.
Versuchen die mal etwas Kontaktspray in das Zündschloß zusprühen, sollte dann wider gehen. Wenn dann die geschwindigkeit immer noch nicht angezeigt wird könnte der Tachogeber noch kaputt sein.

LG Dennis
Experte:  Meister81 hat geantwortet vor 7 Jahren.
da ihr FGZ das geschwindigkeits signal über das ABS bekommt besteht ein großer verdacht bei mir auf einen ABS geber oder zuleitung der Hinterachse.Was auch nicht selten vorkommt bei ihrem Model.Zündschlöß kann es eigendlich nicht sein weil über das geschaltet 15 auch die kraftstoffpumpe leuft aber das Auto leuft ja noch wenn der fehler da ist.Tachogeber auch nicht,dann müßten ja 2 verschidene fehler immer zur gleichen zeit auftreten.